Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области хотят навсегда запретить продажу алкоголя после 19:00

8 мая 2020, 18:02
В Свердловской области хотят навсегда запретить продажу алкоголя после 19:00
Фото: архив 66.RU
Новый законопроект рассмотрят в начале июня.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина рассказала о готовом законопроекте, по которому продавать алкоголь запретят после 19:00. Об этом она заявила на заседании Совета руководителей законодательных органов УрФО.

«Мы будем рассматривать такой законопроект 9 июня. Время продажи сокращается до 19 часов (было до 23 часов). И в связи с принятием федерального закона о так называемых «разливайках», мы будем рассматривать изменение соответственного регионального закона», — заключила Людмила Бабушкина.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон о запрете торговать алкоголем в кафе в жилых домах, если площадь заведения меньше 20 м2. Документ направлен на борьбу с «разливайками» и пивнушками на первых этажах.

Председатель Заксобрания подчеркнула, что при рассмотрении законопроекта будут учитывать общественное мнение, «так как есть сторонники и противники данной нормы».

В пресс-службе Заксобрания такой законопроект еще не видели, но рассказывают, что обсуждения по запрету продажи алкоголя после 19:00 действительно идут. Как будут проходить рассмотрение и реализация законопроекта, остается не ясно.

По данным Росалкогольрегулирования по УрФО, в апреле 2020 года жители Свердловской области выпили 425 726,8 декалитра спиртного. Это на 0,69% процента больше, чем в прошлом году.

Продажу алкоголя после 19:00 и до 10:00 утра в Свердловской области ограничил губернатор Евгений Куйвашев 20 апреля. «Многие обращали внимание, что по вечерам даже возле обычных продуктовых магазинов собираются компаниями, чтобы выпить. Такие злоупотребления, конечно, недопустимы», — заявил губернатор. Текущая мера по указу губернатора действует до 15 мая, о продлении не сообщалось.