Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как пройдет голосование по Конституции в Екатеринбурге. Порядок проведения

5 июня 2020, 13:43
На свердловских избирательных участках будут выдавать маски и перчатки. Шторок в кабинках не будет. Для тех избирателей, которые по каким-то причинам не смогут прийти на участки, организуют голосование на дому.

Голосование за поправки в Конституцию состоится с 25 июня по 1 июля. О том, как этот процесс будет проходить в Свердловской области, рассказал председатель избирательной комиссии региона Владимир Русинов.

По его словам, в организации голосования примет участие 2491 постоянная комиссия и 41 временная. Комплексы обработки избирательных бюллетеней установят на 382 участках, из них 220 — в Екатеринбурге.

В регионе будет организован 2531 избирательный участок. Они будут работать с 8 до 20 часов. Чтобы исключить столпотворение, голосовать в час смогут не более 8–12 человек на одном участке. При этом всего в Свердловской области насчитывается 3,3 млн избирателей. Получается, что проголосовать на участках в этот период смогут 51–77% избирателей (в зависимости от количества человек на участке).

Как отметил Владимир Русинов, на такие меры пошли, чтобы избежать скопления людей. При этом он обратил внимание, что голосовать можно на дому. По его словам, планируется организовать такие возможности для как можно большего количества избирателей. Сам Русинов рассчитывает, что в Свердловской области явка на голосовании будет не менее 60%.

Каждому избирателю на входе на участок измерят температуру, выдадут маску и перчатки. Человек сможет обработать руки. При выдаче бюллетеня голосующему придется приспустить маску, чтобы подтвердить свою личность. Паспорт нужно будет показать на расстоянии. По требованию Роспотребназдора, шторок в кабинках не будет.

При этом избирком Свердловской области принял решение отказаться от видеонаблюдения на участках. Русинов объяснил это тем, что голосование проводят в течение шести дней, в том числе на дому. Организовывать видеонаблюдение только 1 июля не имеет смысла, так как там вряд ли будет слишком большой поток избирателей, говорит Русинов. Также, по его словам, есть много технических препятствий.

В России также можно будет проголосовать на придомовых территориях. Такую возможность организуют в некоторых городах, но пока точно не известно, где это будет в Свердловской области. Как объяснил Владимир Русинов, решение об этом будут принимать территориальные избиркомы и администрации муниципалитетов «с учетом местной специфики».
Для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, организуют голосование на дому. Для этого достаточно будет позвонить в участковую комиссию и оговорить удобное время. Члены комиссии при участии наблюдателей приедут в дом к избирателю. Участнику голосования выдадут бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, авторучку. При этом будет соблюдаться социальная дистанция. Гражданин заполнит бюллетень, распишется в заявлении и опустит листок в переносной ящик для голосования

В рамках подготовки к голосованию в Свердловской области планируется протестировать на коронавирус всех членов участковых избирательных комиссий, а это свыше 24 тыс. человек.

Накануне стали известно, что ЦИК одобрил проведение электронного голосования в Москве и Нижегородской области. Владимир Русинов объяснил, почему такого не будет в Свердловской области. По его словам, регион проходит по критериям ЦИК и готовился подать заявку. «Но решено было, что организуют дистанционное голосование не более чем в двух-трех регионах. И мы узнали, что несколько регионов уже заявились. То есть актуальность для нас именно для этого конкретного голосования ушла», — объяснил Русинов.

На общероссийское голосование вынесут один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В списке поправок — обнуление президентских сроков, в результате чего Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах. Голосовать за конкретные поправки не получится. Полный список поправок можно посмотреть здесь.