Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Электронное голосование за поправки в Конституцию пройдет только в двух регионах

4 июня 2020, 19:58
ЦИК одобрил проведение электронного голосования в Москве и Нижегородской области. В Свердловской области этот процесс пройдет в стандартном режиме, когда людям надо приходить на избирательные участки.

Заявки на проведение дистанционного голосования подавали пять регионов: Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Нижегородская область и Карелия. В итоге Центризбирком России дал такую возможность Москве и Нижегородской области, пишет ТАСС.

Электронное голосование пройдет с 25 по 30 июня на едином портале 2020og.ru. При подведении результатов могут присутствовать наблюдатели и журналисты. При этом если заявитель в это время не проголосует, то он сможет сделать это в день голосования 1 июля на своем участке по месту жительства. Члены комиссии убедятся, что этот человек не голосовал дистанционно.

В Свердловской области, как и в других регионах России, избиратели смогут проголосовать на участках в любой день с 25 июня по 1 июля. Писать заявление на досрочное голосование не потребуется.

На участках будут выдавать защитные маски, перчатки и одноразовые ручки. Всех членов избирательных комиссий проверят на коронавирус. На входе на участок будут организованы пункты температурного контроля. Там смогут проходить около восьми человек в час.

На общероссийское голосование вынесут один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В списке поправок — обнуление президентских сроков, в результате чего Владимир Путин получит возможность баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах. Голосовать за конкретные поправки не получится. Полный список поправок можно посмотреть здесь.