Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустили такси для пациентов с подозрением на коронавирус

5 июня 2020, 11:07
Три микроавтобуса круглосуточно доставляют людей в больницу и, если диагноз не подтверждается, отвозят обратно домой.

С начала недели по Екатеринбургу круглосуточно ездят три микроавтобуса для пациентов с подозрением на коронавирус. «Такси-корона», как прозвали его медики, организовал депутат гордумы Алексей Вихарев, чтобы разгрузить экипажи скорой помощи, которые работают на износ. «Сейчас самый пик», — констатировал депутат на своей страничке в Facebook.

Водители работают по сменам по 12 часов, на выездах их сопровождает медсестра. Пассажиры, в основном, — мамы с детьми. «Медсестра заходит на адрес, оценивает ситуацию, выводит маму с ребенком, и мы едем в восьмую детскую больницу. Там их в течение часа обследуют. Если госпитализация не требуется, то увозим обратно. На одну семью с дорогой уходит примерно два часа», — рассказал водитель Сергей. За смену один водитель успевает перевезти туда-обратно до 12 человек. «Массовые перевозки запрещены, чтобы избежать заражения, если вдруг вместе окажется семья больных и семья здоровых», — пояснил водитель.

Все водители работают в защитном полиэтиленовом костюме, масках и очках.

У врачей скорой помощи бывали случаи, когда пациенты выскакивали из машин на перекрестке или сбегали после диагностики. В практике «Такси-короны» такого не происходило. В пятницу и выходные водители сосредоточатся на пациентах с Уралмаша.

По последним данным, в Свердловской области официально зарегистрировано 6679 зараженных коронавирусом. Всего в области 35 погибших. Выздоровели 2827 пациентов.