Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Второй День Победы в Екатеринбурге отметят тремя салютами. Программа

3 июня 2020, 11:55
Второй День Победы в Екатеринбурге отметят тремя салютами. Программа
Фото: архив 66.RU
Чтобы избежать толп зрителей, которые приходят посмотреть на салют, военные организуют залпы одновременно у стадиона «Динамо», в Академическом и ЦПКиО имени Маяковского.

Больше 2,5 тыс. военных и представителей разных организаций примут участие в параде Победы, который пройдет в Екатеринбурге 24 июня. С 4 июня начнутся тренировки пеших колонн — участники парада будут отрабатывать маневры сначала на территории «дислокаций частей по ведомствам».

Военные будут тренироваться в 13-м военном городке, суворовцы — на плацу училища. К параду планируют привлечь воспитанников «Юнармии». Тренировки будут проходить в масках, но непосредственно на параде их снимут. Заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский на пресс-конференции ТАСС заявил, что участников парада будут трижды в неделю тестировать на COVID-19.

Парад Победы запланирован на 24 июня. Он начнется в 10 часов утра на площади 1905 года. По центру города пройдут пешие колонны военнослужащих как в современном обмундировании, так и в форме Красной Армии — три исторические колонны пехоты, летчиков и моряков.

После прохода пеших колонн пройдет механизированная колонна. В демонстрационном полете примут участие девять вертолетов и 14 самолетов. 66.RU уже делал шпаргалку, как разобраться в военной технике.

Днем 24 июня состоится историческая реконструкция эпизодов Великой Отечественной войны. Ее участники восстановят «эпохальные моменты» ВОВ.

Праздник завершится в 23:00 24 июня. Военные дадут 30 залпов салютов и фейерверков в трех местах города одновременно. Запускать фейверки будут у метро «Динамо», в Академическом и ЦПКиО им. Маяковского.

Тренировки перед парадом начнутся с 4 июня.

Вот расписание тренировок:

  • С 4 июня начнутся тренировки пеших колонн по местам дислокации.
  • 8 июня, 10 и 13 июня с 10 до 13 часов механизированная колонна пройдет по ул. Второй Новосибирской.
  • 14 июня 22:00 — 02:00 на проспекте Ленина и площади 1905 года пройдет первая совместная тренировка пеших колонн.
  • 16 и 18 июня на площади 1905 года состоится репетиция с участием военной техники. С 20 часов движение по проспекту Ленина, улице Малышева и другим частично перекроют.
  • 20 июня в 10 часов на площади 1905 года состоится генеральная репетиция парада.