Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Синоптики рассказали, каким будет июнь в Свердловской области. Лето начнется с 0 °С

30 мая 2020, 13:17
Синоптики рассказали, каким будет июнь в Свердловской области. Лето начнется с 0 °С
Фото: архив 66.RU
Первая неделя первого летнего месяца будет дождливой.

По предварительным данным Гидрометцентра России, первый месяц лета ожидается умеренно теплым, температура воздуха на 1–1,5 °C превысит климатические значения.

«Дефицита или избытка дождей не предполагается. Однако внутри месячного периода погодные колебания, конечно, неизбежны. Можно отметить, что лето на Урале редко устанавливается с приходом июня. Часто его начальный период 5–10 дней носит неустойчивый характер с возвратом холода и осадками», — сообщается на сайте Уральского гидрометцентра.

В последние день мая и в первые пять дней июня Урал окажется в зоне атмосферного фронта. Из-за этого ожидается облачная погода с дождем при невысоких температурах.

Днем столбики термометров не поднимутся выше 20 °C. По ночам будет еще прохладнее, а в ночь на 1 июня температура опустится до нуля градусов.

«В более выгодном положении окажется северная половина Свердловской области, где влияние фронта проявится в меньшей степени и вероятность значительных осадков невелика», — добавили в Уральском гидрометцентре.