Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС снова объявило штормовое предупреждение в Екатеринбурге

27 мая 2020, 15:34
МЧС снова объявило штормовое предупреждение в Екатеринбурге
Фото: Владислав Бурнашев для 66.RU
В понедельник в регионе прошел ураган, в результате которого погибли четыре человека. Спасатели просят соблюдать меры безопасности, так как в четверг снова прогнозируют сильный ветер.

В Свердловской области 28 мая, по прогнозу синоптиков, ожидается ветер с порывами до 18 м/с, грозы и дождь. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС региона.

В ведомстве рекомендуют соблюдать меры безопасности: прекратить все работы на открытом воздухе и на высоте, не выходить на улицу без крайней необходимости и отключать во время грозы электробытовые приборы.

Если сильный ветер и гроза застанут на улице, следует держаться как можно дальше от легких построек — остановок, линий электропередачи и деревьев. «Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Не стоит прятаться от грозы под деревьями и одиночно стоящими предметами», — говорят в пресс-службе МЧС, призывая также не приближаться к водоемам и не пользоваться сотовыми телефонами.

Автовладельцев просят быть внимательными на дорогах, не парковать машины вблизи деревьев, рекламных щитов и фасадов зданий. Лучше всего, говорят спасатели, оставлять автомобили на крытых парковках.

При возникновении ЧП следует звонить по номеру МЧС «101» или единому телефону вызова экстренных служб «112».

  • В понедельник, 25 мая, в Свердловской области прошел ураган. Из-за него погибли четыре человека. В Екатеринбурге и Арамиле умерли крановщик и двое прохожих. В Полевском скончалась 67-летняя женщина. На нее упала ветка тополя. Пенсионерку доставили в больницу, но спасти не смогли.
  • Помимо этого, ураган нарушил электроснабжение в разных городах региона — больше 100 тысяч человек остались без света. В Екатеринбурге ветер сломал десятки деревьев. Несколько человек получили травмы.
  • Губернатор Евгений Куйвашев взял под личный контроль устранение последствий непогоды.