Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ДНК-анализ установил, что в Нидерландах обнаружена не Лариса Контеева

26 мая 2020, 18:29
ДНК-анализ установил, что в Нидерландах обнаружена не Лариса Контеева
Фото: архив 66.RU
Розыск супруги осужденного вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева продолжается.

ДНК-тестирование не подтвердило, что тело найденной в Нидерландах женщины принадлежало Ларисе Контеевой. Как рассказали 66.RU собеседники, близкие к Виктору Контееву, его родственникам пришлось сдавать свои ДНК-материалы, чтобы Интерпол смог провести опознание. По некоторым данным, дочь Ларисы Екатерина Контеева наотрез отказалась от участия в этой процедуре.

Таким образом, продолжается международный розыск Контеевой, обвиняемой в «Вымогательстве прав на имущество» и «Легализации имущества». Уголовное дело в отношении женщины было выделено в отдельное делопроизводство из материалов дела ее супруга, бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Обстоятельства дела касаются событий на скандально известной продовольственной базе №4.

ООО «Продовольственная база №4» — один из крупнейших свердловских рынков, куда поступают овощи и фрукты из стран СНГ. Начиная с нулевых, контроль над предприятием переходил от одной криминальной группировки к другой. При этом руководителем базы с 1971 года оставалась Татьяна Русина.

В 2011 году Виктора Контеева арестовали и обвинили в вымогательстве долей базы и организации заказных убийств двух курганских бизнесменов, мешавших установлению контроля за продуктовым трафиком на российско-казахстанском погранпункте «Петухово». Против Ларисы Контеевой завели уголовное дело по статьям УК «Вымогательство прав на имущество» и «Легализация имущества». Оно было выделено в отдельное производство. После задержания мужа она выехала из России в Казахстан, где села на самолет и улетела в неизвестном направлении. По некоторым данным, она скрывается на территории США.

Согласно материалам уголовного дела, в 2010 году Виктору Контееву, ранее покровительствовавшему Русиной, через вымогательство удалось добиться от нее передачи всех долей в уставном капитале ООО «Продовольственная база №4». Новым владельцем предприятия, согласно документам, стала супруга тогдашнего вице-мэра Екатеринбурга Лариса Контеева.
Пока шло следствие, в апреле 2013 года Верх-Исетский суд признал имущество базы вещественным доказательством по делу Контеева. После этого следователь назначил Татьяну Русину ответственным хранителем вещдока. Так 17 апреля 2013 года команда Русиной вернулась на базу.

В 2014 году суд Курганской области приговорил Виктора Контеева к 18 годам колонии строгого режима. А Татьяна Русина скоропостижно умерла в ночь на 29 октября 2016 года. Новым ответхранителем базы, по решению следователей, стала ее дочь Елена Русина.

В 2015 году общество с ограниченной ответственностью «Продовольственная база №4» было признано банкротом. Овощебаза №4 должна была стать собственностью государства. Об этом говорилось в приговоре Курганского суда по уголовному делу Виктора Контеева.

Гипотетическая смерть Ларисы Контеевой может кардинальным образом изменить ситуацию на овощебазе и запустить решение вопроса о собственнике. В данный момент овощебаза продолжает оставаться вещественным доказательством по уголовному делу против супруги бывшего вице-мэра Екатеринбурга, расследование продолжается.