Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Голодающих в обсерваторе вегетарианцев из Индии накормили, но недостаточно. «Из съедобного хлеб с маслом»

25 мая 2020, 14:07
Голодающих в обсерваторе вегетарианцев из Индии накормили, но недостаточно. «Из съедобного хлеб с маслом»
Фото: предоставлено 66.RU региональным оперативным штабом
Россияне прилетели в Екатеринбург 22 мая. На две недели их поместили в обсерватор на базе «AVS Отеля». Пятнадцать граждан оказались лактовегетарианцами и вегетарианцами. Кто-то из них не ест мясо, кто-то позволяет себе индейку и так далее. Из-за общего меню люди, которые не могут есть определенные продукты, жили впроголодь. После публикации 66.RU оперативный штаб отчитался, что всех накормили и все довольны. Но туристы говорят, что это не так.

Лактовегетарианцы, которые оказались обсерваторе без подходящих продуктов, продолжают жить впроголодь. Как рассказал 66.RU один из постояльцев гостиницы на Республиканской, утром 25 мая на завтрак «из съедобного [принесли] только хлеб с маслом — один брикетик масла на двоих и рисовую кашу. Остальное снова на выброс: желатиновый йогурт, сычужный сыр, яичный капкейк».

По словам собеседника, вместе с ним в обсерваторе живут от 15 до 20 человек, которые питаются овощами, фруктами, крупами и «чистой молочкой». Остальное — мясо, рыбу и яйца — люди есть не могут по религиозным причинам или из-за аллергии.

«Нам важно есть больше овощей и фруктов, без рыбы и яиц. Мы нуждаемся в простых фруктах: яблоках, лимонах, грушах, гранатах. Это все нам приходится заказывать в столовой за отдельную плату», — говорит постоялец. По его словам, в первый день туристам принесли поджаренные овощи, которые им подходили, а в остальные — запрещенные бульон и рыбу.

В оперативном штабе между тем утверждают, что обеспечили гостей необходимым питанием: «Санитарные нормы не допускают передачу продуктов питания извне. [Поэтому сотрудники] пищеблока обсерватора разработали сбалансированное вегетарианское меню. Такая еда предоставляется постояльцам не первый день, и, как показывает практика, большая часть продуктов востребована».

При этом оперштаб подчеркивает, что предпочтения всех изолированных очень разные: кому-то нужны цельные фрукты, кто-то не ест бананы или картофель, кто-то употребляет только цельнозерновые крупы, мяту вместо чая и так далее.

  • Туристов доставили в Екатеринбург из Индии утром 22 мая. Еще до прилета вегетарианцы обратились к благотворительному фонду «Люблю и благодарю», чтобы волонтеры обеспечили их подходящими блюдами. Но ни добровольцев, ни родственников, которые пытались передать продукты, не пустили на порог обсерватора.
  • Это уже не первая ситуация, когда постояльцы обсерватора отказываются от питания по собственным убеждениям. В конце апреля блогеры Лусик Карапетян и Хизри Зарипов не стали принимать пищу, потому что постились во время Рамадана.