Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятнадцать человек отказались от еды в обсерваторе для туристов на Уралмаше

24 мая 2020, 19:28
Взрослые и трое детей почти не едят с 22 мая. Родственники и волонтеры благотворительного фонда пытались доставить им еду, но продукты не приняли.

Постояльцы обсерватора по адресу Республиканская, 1а не могут получить полноценное питание. Как сообщила на странице в Instagram Арина Амурская, в группе туристов, которые прилетели в Екатеринбург из Калькутты, оказались 15 лакто-вегетарианцев. По религиозным убеждениям они не едят яйца, рыбу и мясо. Чтобы получать полноценное питание, туристы связались с фондом «Люблю и благодарю».

Как рассказал 66.RU один из учредителей фонда Денис Извеков, вегетарианцы обратились к ним еще до вылета из Калькутты, потому что заранее понимали, как сложно будет питаться в обсерваторе привычной едой. Но когда волонтеры фонда в пятницу попытались доставить людям горячие обеды, сотрудники обсерватора не разрешили это сделать.

«Нас не пустили. Сказали: не положено, вы занесете заразу. Мы написали письмо на имя замгубернатора Павла Крекова. Люди там два дня ничего не ели», — рассказал Денис Извеков.

Передать продукты пытались и родственники. «Чайники хоть выдали, вот и сидим на кипяточке и обходимся тем, что приносят. Мы им (сотрудникам обсерватора, — прим. ред.) и деньги предлагали. Я бы так и молчала, если бы у сына сегодня в глазах не потемнело и он бледный стал. Ни воздуха чистого, ни витаминов, ни горячего полноценного питания», — пишет Арина в Instagram.

Волонтеры объясняют — 70% рациона вегетарианцев состоит из бобовых, а в обсерваторе им предлагают кашу, овощи и фрукты. Такие продукты недостаточно питательны, и поэтому людям необходима помощь добровольцев. В оперативном штабе приняли запрос 66.RU, но пока не прокомментировали информацию.

  • Это уже не первая ситуация, когда постояльцы обсерватора отказываются от питания по собственным убеждениям. В конце апреля блогеры Лусик Карапетян и Хизри Зарипов не стали принимать пищу, потому что постились во время Рамадана.
  • Контракты на проживание прибывших из-за рубежа людей заключили с шестью отелями. Туристов изолируют не только в гостиницах в Екатеринбурге, но и в санаториях за чертой города. В общей сложности региональный минздрав потратил на обсерваторы 45,5 млн рублей.