Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снимать COVID-ограничения готова половина регионов. Свердловская область с трудом, но попала в их число

25 мая 2020, 10:00
Ситуация в Свердловской области, судя по официальным данным, улучшилась достаточно резко. За прошлые сутки подтвердили 90 случаев коронавируса. Это почти вдвое меньше, чем было накануне.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в ближайшие дни более половины регионов России будут соответствовать формальным критериям для первого этапа снятия ограничений по коронавирусу. Такое заявление она сделала в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в эфире «России 1».

«44 субъекта — больше половины в РФ — уже имеют основания переходить к первому этапу сегодня или завтра», — подчеркнула Попова.

По ее словам, ситуация с коронавирусом в России стабилизируется. «Перспективы изменений достаточно стабильны и благополучны», — сказала глава ведомства.

По информации сайта полпреда в УрФО, Свердловская область готова к тому, чтобы снимать ограничения. Коэффициент распространения COVID-19 вчера составил 1,01. Это значит, что один больной коронавирусом заражает в среднем одного человека (когда показатель равен 1 или меньше, ограничения можно снимать). Наличие свободного коечного фонда — 50,4% (должно быть не менее 50% от нормативной потребности). Охват тестированием составил 154 на 100 тысяч населения в день (должно быть не менее 70).

При этом ситуация в Свердловской области, судя по официальным данным, улучшилась буквально в последние дни. За прошлые сутки подтвердили 90 случаев коронавируса. Это почти вдвое меньше, чем было накануне, и самый низкий показатель за прошедшую неделю.

  • Как писал 66.RU, в субботу данные оперштаба значительно отличались от сведений Евгения Куйвашева. По информации губернатора, 23 мая в Свердловской области было 52 «тяжелых» пациента с COVID-19, 14 из них находились на искусственной вентиляции легких. С пневмониями еще больше, писал губернатор, «55 человек, в том числе 17 — на ИВЛ». При этом оперативный штаб сообщал лишь о 10 пациентах в тяжелом состоянии.
  • Всего в Свердловской области подтверждены 3704 случая коронавируса, выздоровели 1226, скончались 16 человек. Регион находится на шестом месте среди остальных субъектов федерации.
  • Первый этап снятия ограничений по коронавирусу предусматривает работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади с соблюдением социальной дистанции.
  • Евгений Куйвашев продлил действие большей части ограничений из-за коронавируса до 1 июня. Но с 19 мая начали работу частные клиники и другие компании, у которых есть медицинская лицензия. С 13 мая в регионе разрешили прогулки и занятия спортом на улице при соблюдении масочного режима и социальной дистанции.