Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коэффициент распространения коронавируса в регионе упал до 1,0 — от него зависит снятие ограничений

24 мая 2020, 12:45
Федеральный оперативный штаб опубликовал свежую статистику по COVID-19. Число погибших от коронавируса нового типа в Свердловской области выросло до 16 человек.

В Свердловской области за сутки подтверждены 90 случаев коронавируса, сообщил федеральный оперативный штаб. Это почти вдвое меньше, чем было накануне, и самый низкий показатель за прошедшую неделю. Коэффициент распространения COVID-19 составил 1,01. Это значит, что один больной коронавирусом заражает в среднем одного человека. Когда показатель равен 1 или меньше, ограничения можно снимать.

Региональный оперштаб пишет, что 18 больных в Свердловской области подключены к искусственной вентиляции легких, 39 человек находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях. Всего в тяжелом состоянии — 49 человек. 115 пациентов находятся в состоянии средней тяжести. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Накануне данные оперштаба значительно отличались от сведений Евгения Куйвашева. По информации губернатора, 23 мая в Свердловской области было 52 «тяжелых» пациента с COVID-19, 14 из них находились на искусственной вентиляции легких. С пневмониями еще больше, писал губернатор, «55 человек, в том числе 17 — на ИВЛ». При этом оперативный штаб сообщал лишь о 10 пациентах в тяжелом состоянии.

Всего в Свердловской области подтверждены 3704 случая коронавируса, выздоровели 1226, скончались 16 человек. Регион находится на шестом месте среди остальных субъектов федерации.

  • Общее число больных коронавирусом в России составляет 344,4 тыс. человек. Больше только в Соединенных Штатах и Бразилии.