logo

На мобильный госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» потратят еще 42 млн рублей, но проработает он недолго

Znak.com

Согласно контракту, на организацию мобильного госпиталя на 50 коек выделили 190,4 млн рублей. Также правительство Свердловской области потратит еще 42 млн на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя.

Резервный госпиталь для больных коронавирусом, который разместят в «Екатеринбург-Экспо», займет 56 тыс. кв. м. Об этом говорится в постановлении регионального правительства, опубликованном на сайте правовой информации.

Согласно документу, на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя власти Свердловской области выплатят «Уральскому выставочному комплексу» 42 млн рублей. При этом он должен функционировать только до 30 июня.

В начале мая «Территориальный центр медицины катастроф» заключил контракт с единственным поставщиком — АО ПТП «Медтехника» — на организацию мобильного госпиталя на 50 коек в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Согласно контракту, на это потратят 190,4 млн рублей, в том числе 80,1 млн потратят на один из двух климатизированных медицинских модулей, 59,5 млн — на второй модуль, 25,8 млн — на концентратор кислорода, 25 млн — на доставку и монтаж двух этажей госпиталя.

Высокую стоимость создания мобильного госпиталя в штабе объяснили тем, что там раместят 50 полноценных реанимационных коек, оснащенных всем необходимым медицинским и немедицинским оборудованием, в том числе для проведения искусственной вентиляции легких.

Сейчас в резервном госпитале нет пациентов. В будущем медицинский многофункциональный модуль будет работать на базе «Территориального центра медицины катастроф» на Широкой Речке. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что использовать его можно будет круглогодично, например, в качестве этапа при медицинской эвакуации, для размещения раненых и больных, пострадавших при ЧС или для временного размещения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или лишившихся жилья.

По последним данным, в Свердловской области 3443 человека заражены коронавирусом. 12 больных погибли, 1063 выздоровели.