Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На мобильный госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» потратят еще 42 млн рублей, но проработает он недолго

22 мая 2020, 12:57
Согласно контракту, на организацию мобильного госпиталя на 50 коек выделили 190,4 млн рублей. Также правительство Свердловской области потратит еще 42 млн на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя.

Резервный госпиталь для больных коронавирусом, который разместят в «Екатеринбург-Экспо», займет 56 тыс. кв. м. Об этом говорится в постановлении регионального правительства, опубликованном на сайте правовой информации.

Согласно документу, на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя власти Свердловской области выплатят «Уральскому выставочному комплексу» 42 млн рублей. При этом он должен функционировать только до 30 июня.

В начале мая «Территориальный центр медицины катастроф» заключил контракт с единственным поставщиком — АО ПТП «Медтехника» — на организацию мобильного госпиталя на 50 коек в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Согласно контракту, на это потратят 190,4 млн рублей, в том числе 80,1 млн потратят на один из двух климатизированных медицинских модулей, 59,5 млн — на второй модуль, 25,8 млн — на концентратор кислорода, 25 млн — на доставку и монтаж двух этажей госпиталя.

Высокую стоимость создания мобильного госпиталя в штабе объяснили тем, что там раместят 50 полноценных реанимационных коек, оснащенных всем необходимым медицинским и немедицинским оборудованием, в том числе для проведения искусственной вентиляции легких.

Сейчас в резервном госпитале нет пациентов. В будущем медицинский многофункциональный модуль будет работать на базе «Территориального центра медицины катастроф» на Широкой Речке. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что использовать его можно будет круглогодично, например, в качестве этапа при медицинской эвакуации, для размещения раненых и больных, пострадавших при ЧС или для временного размещения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или лишившихся жилья.

По последним данным, в Свердловской области 3443 человека заражены коронавирусом. 12 больных погибли, 1063 выздоровели.