Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет Федерации выступил за повышение возраста продажи алкоголя до 21 года

19 мая 2020, 15:05
Совет Федерации выступил за повышение возраста продажи алкоголя до 21 года
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Также сенаторы хотят ограничить курение табака.

Совет Федерации рекомендует правительству поднять минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года, сообщил РИА «Новости» сенатор Валерий Рязанский. По его словам, в условиях пандемии тема здоровья нации «приобретает особую актуальность, нужно укреплять иммунитет».

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддержал эту идею. «Да, конечно, это нужно сделать. Для России было бы полезно, чтобы это было с 21 года. К сожалению, Государственная дума пока не может принять это решение», — заявил он радиостанции «Говорит Москва».

Также члены Совфеда намерены попросить Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака: запретить продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах и приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям.

  • В начале мая министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью «России 24» заявил, что за время самоизоляции потребление алкоголя в России увеличилось на 2-3%. Позже глава ведомства констатировал, что смертность от злоупотребления алкоголем тоже выросла. На фоне этой статистики Минздрав в очередной раз выступил с инициативой запретить продажу спиртного лицам, не достигшим 21 года.
  • В Свердловской области по указу губернатора Евгения Куйвашева действует запрет на продажу алкоголя после 19:00.
  • Запрет планируют сохранить на региональном уровне и после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.