Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин дал новые поручения по борьбе с коронавирусом. Список

16 мая 2020, 09:27
Отдельным пунктом стоят дополнительные выплаты медикам, за которые президент уже критиковал губернаторов.

Президент России Владимир Путин дал подчиненным новые поручения в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщается на сайте Кремля.

  • До 1 июня внести изменения в законы о специальных доплатах работникам социальной сферы и повышении пособия по уходу за первым ребенком.
  • Кабинету министров рассмотреть возможность помощи регионам в поддержке россиян.
  • Обеспечить условия для восстановления в регионах работы предприятий базовых отраслей с соблюдением эпидемиологических норм.
  • До 25 мая решить вопрос с выплатами в размере 10 тыс. рублей на детей до 16 лет через портал «Госуслуги» и отделения ПФР.
  • Докапитализировать микрофинансовые организации в объеме не менее 12 млрд рублей для повышения доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе ИП.
  • Вести мониторинг деятельности стационарных организаций социального обслуживания, включая дома-интернаты и дома престарелых.
  • Нарастить объемы тестирования населения на наличие коронавируса.
  • Вести правительству и регионам мониторинг федеральной доплаты медикам, работающим с больными COVID-19. Обеспечить до 15 мая выплату федеральной доплаты за апрель медикам, борющимся с коронавирусом.

В апреле Владимир Путин назначил выплаты врачам, работающим с зараженными коронавирусом пациентами.

В минувшую пятницу на совещании об открытии медцентров Минобороны президент раскритиковал региональных чиновников за то, что еще не все медики получили деньги. «Я назвал конкретные цифры для всего медперсонала за работу с коронавирусными больными. Не за время, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого канитель бюрократическую! Считать там что-то начали, часы какие-то! Я поручал часы считать, что ли? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — заявил глава государства.