Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Треть мурманских рабочих выпустили из обсерватора «Обуховский», где была вспышка коронавируса

14 мая 2020, 15:05
Треть мурманских рабочих выпустили из обсерватора «Обуховский», где была вспышка коронавируса
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В апреле в санаторий «Обуховский» доставили около 300 строителей из Мурманска. У каждого третьего из них подтвердился коронавирус.

137 рабочих выписали из обсерватора, где они находились последние две недели. Как сообщили 66.RU в оперативном штабе, это люди, которые прошли двухэтапное тестирование на коронавирус. COVID-19 в пробах не оказалось.

«В обсервационной зоне остаются люди, ожидающие результатов. Об общем количестве заболевших говорить пока рано», — добавили в штабе.

Рабочих из Мурманска доставили в Свердловскую область 23 апреля двумя самолетами. На площадке в Белокаменке, где они работали, за полторы недели до этого ввели режим ЧС из-за распространения коронавируса. Семерых строителей госпитализировали в городскую больницу Камышлова с коронавирусом. Позже диагноз подтвердился у 130 человек.

Обсерватором для рабочих стал санаторий «Обуховский». Жители Камышлова боялись, что болезнь выйдет за пределы запретной зоны. Чтобы прервать слухи о массовом заражении, к горожанам публично обратился мэр и начальник местного отделения полиции.

По данным оперативного штаба, 13 мая в Свердловской области в изоляции находились полторы тысячи приезжих из других регионов страны. Эта цифра ежедневно меняется. С начала ограничительных мер коронавирус выявили у 184 жителей других регионов.

Всего в регионе подтверждены 2362 случая COVID-19, 574 человека выздоровели, четверо скончались.