Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор составил для регионов методичку по выходу из карантина. Три этапа

9 мая 2020, 10:13
Сначала заработают небольшие непродовольственные магазины, потом крупные торговые площадки, а затем откроют парки и скверы. Но на протяжении всех этапов нужно будет ходить в масках и соблюдать дистанцию.

Документ опубликовали на сайте Роспотребнадзора. В нем прописано, как предприятия и организации будут возобновлять свою деятельность после отмены ограничений. Для каждого из этапов ведомство установило показатели, которые станут основанием для снятия ограничительных мер.

Решение о переходе с этапа на этап будут принимать региональные власти на основании рекомендаций санврачей. При этом возможно ужесточение ограничений, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

Первый этап предполагает возобновление деятельности предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Площади залов не должны превышать 400 квадратных метров. Также они должны иметь отдельный вход с улицы. В зале может находиться ограниченное число людей: из расчета один человек на четыре квадратных метра.

Люди смогут заниматься спортом на улице при условии, что их будет не более двух человек при соблюдении дистанции в 5 метров. Возможны совместные прогулки парами с соблюдением социальной дистанции.

Основания для перехода на первый этап: устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки, наличие свободных коек в больницах (не менее 50% от нормативной потребности), охват тестированием на коронавирус — 70 человек на 100 тысяч населения в день.

На втором этапе площадь залов, где продают непродовольственные товары, может быть 800 квадратных метров. Также возможна уличная торговля. Откроются отдельные образовательные организации. Однако сохранятся ограничения по количеству людей, которые смогут находиться в торговом зале, исходя из того же расчета: один человек на четыре квадратных метра. Обязательно наличие отдельного входа с улицы.

Основания для перехода на второй этап: улучшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции, наличие свободных коек в больницах, охват тестированием на коронавирус — 90 человек на 100 тысяч населения в день.

Третий этап предусматривает снятие ограничений по количеству людей, которые могут одновременно находиться на одной территории. Заработают торговые центры, кафе, бары, рестораны, гостиницы, а также школы, колледжи и вузы. Откроют парки, скверы и другие места отдыха.

Основания для перехода на третий этап: улучшение ситуации с распространением коронавирусной инфекции, наличие свободных коек в больницах, охват тестированием на коронавирус — 110 человек на 100 тысяч населения в день.

Важно, что на всех трех этапах все равно будут нужны медицинские маски при любом выходе на улицу. Также сохранится требование социальной дистанции. По возможности работать нужно будет удаленно, пользоваться не общественным, а личным транспортом. Режим самоизоляции сохранится для людей 65 лет и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

  • На этой неделе президент России Владимир Путин говорил, что снимать ограничительные меры в регионах будут аккуратно и постепенно. Он попросил разработать рекомендации по параметрам выхода из режимов вынужденных ограничений. Также президент обратился к главам регионов, чтобы они, опираясь на эти рекомендации, выработали свои планы действий на период после 11 мая. «Жизнь сложнее гораздо любых схем, и тем не менее важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона стран», — заявил Путин.
  • В Свердловской области режим самоизоляции продлится до 18 мая. 66.RU на основании высказываний и прогнозов представителей местной власти сделал вывод, что после этого ограничительные меры не только не снимут, но и ужесточат.
  • По последним данным, в России заражены коронавирусом 187 859 человек, 1723 погибли, 26 608 выздоровели. В Свердловской области болеют 1584 человека, трое умерли, 292 поправились.