Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коронавирус увел ксенофобов с улиц в интернет

В апреле в России не было совершено ни одного преступления на национальной почве.

С начала 2020 года, по данным информационно-аналитического центра «Сова», чья специализация — проблемы экстремизма и ксенофобии, от идейно мотивированного насилия в стране пострадало двенадцать человек, еще трое получили угрозы убийством. При этом за апрель центру «Сова» неизвестны нападения по мотиву ненависти.

Из-за эпидемии коронавируса и режима самоизоляции публичная активность ультраправых практически полностью перешла в онлайн. В качестве примера центр приводит распространение слухов о нападениях и грабежах «голодных мигрантов». В связи с этим ряд объединений, например интернет-сообщество «Екатеринбург консервативный» и националистическое общественно-политическое объединение Комитет «Нация и свобода», призывают вооружаться, говорится в отчете центра.

Кроме того, в апреле не было вынесено ни одного приговора за преступления ненависти. За ксенофобные высказывания было осуждено четыре человека в четырех регионах страны. Один — за оправдание терроризма (теракты в мечетях в городе Крайстчерче в Новой Зеландии); еще один — за реабилитацию нацизма; двое — за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В прошлом году на почве национальной, расистской или идеологической ненависти пострадали как минимум 45 человек, еще пятеро погибли. По уровню насилия лидируют Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область. Статистика показывает, что ежегодно общее количество жертв таких преступлений сокращается. Однако аналитики объясняют это не гуманизацией общества, а отсутствием постоянного мониторинга, несовершенством Уголовного кодекса и тем, что пострадавшие сами зачастую не обращаются в полицию.