Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза с начала изоляции

5 мая 2020, 14:33
Число случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза с начала изоляции
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Жалоб на агрессию было бы еще больше, если бы жертвы не боялись о них сообщать. Так считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

С 10 апреля НКО по всей России зафиксировали больше 13 тысяч сообщений о домашнем насилии. В марте жалоб было в два раза меньше — 6054. Об этом омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала РИА «Новости». Она добавила, что пока массовых обращений к уполномоченному нет. Москалькова объяснила это проблемами с коммуникацией.

«Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно. Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична», — сказала омбудсмен.

Ограничительные меры российские власти ввели в конце марта. Жителям Москвы и других регионов рекомендовали не выходить на улицу. Часть организаций приостановила работу, кто-то перевел сотрудников на удаленку.

Как пишет РБК, уже в марте на всероссийский телефон доверия обратилось на 24% больше женщин, чем в феврале. Уровень бытовой агрессии повысился, потому что:

  1. жертва (женщина или мужчина, ребенок, пожилой родственник) всегда «под рукой» — они с агрессором вместе находятся в замкнутом помещении;
  2. жертва не может найти убежище — кризисные центры сократили работу;
  3. в стране сложная экономическая ситуация, проблемы с работой и страх перед неизвестностью провоцируют озлобленность, пишет «СМИ».

Если вы, ваш родственник или знакомый столкнулись с домашним насилием, вот список организаций, сотрудники которых помогают в таких ситуациях:

  • центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» — пер. Трамвайный, 5, тел.: 8 (343) 385–82–20;
  • Свердловская региональная общественная организация «Женский юрист» — Генеральская, 3, тел.: 8 (343) 278–70–68;
  • центр помощи семье и детям «Каравелла» — Московский тракт, 8-й километр, тел.: 8 (343) 212–75–92.

Ниже по ссылке подробное руководство о том, как уйти от обидчика и куда обратиться, чтобы его или ее наказали.