Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летящий в Екатеринбург самолет сообщил об угрозе взрыва на борту

Лайнер приземлится в Кольцово в течение часа.

Пассажирский самолет, летящий из Москвы в Екатеринбург, подал сигнал тревоги из-за угрозы взрыва на борту, пишет ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Экипаж не стал менять маршрут, самолет сядет в течение часа, рассказал собеседник агентства.

Согласно онлайн-табло аэропорта Кольцово, в ближайшее время должен прибыть борт «Аэрофлота». Следующий рейс из Москвы запланирован на 01:55.

Параллельно в аэропорт Шереметьево поступило анонимное сообщение о «минировании» пассажирского самолета, выполнявшего рейс Москва — Санкт-Петербург. Самолет вернулся в Пулково, взрывных устройств на его борту не нашли.

Сообщения об угрозах взрывов на бортах самолетов начали поступать с 3 марта. За это время были «заминированы» более 100 рейсов.

Последняя волна лжеминирований по электронной почте, начавшаяся в конце 2019 года, затрагивала только наземные объекты — аэропорты, метро, торговые центры, школы, детские сады. Сообщения о бомбах в самолетах добавляют новые риски, связанные с незапланированными посадками и эвакуацией людей. Помимо этого потери несут как авиакомпании, так и наземные службы.