Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Регионы отменяют плату за капремонт. Евгений Куйвашев объяснил, почему это делать нельзя

Регионы отменяют плату за капремонт. Евгений Куйвашев объяснил, почему это делать нельзя
Фото: архив 66.ru
Если освободить жителей Свердловской области от оплаты взносов за капитальный ремонт на время коронавируса, будет сорвана программа замены лифтов, работники подрядных организаций останутся без зарплат, а у области нет денег, чтобы компенсировать траты на капремонт.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, почему нельзя отменить плату за капитальный ремонт на время пандемии коронавируса, как это сделали в некоторых других регионах. В ответ на обращение депутата Госдумы Андрея Альшевских губернатор заявил, что на 2020 год региональный фонд капремонта в полном объеме заключил контракты на выполнение работ с подрядными организациями.

Аргументы Евгений Куйвашева против моратория на уплату взносов за капремонт:

  • Возникнет кредитная задолженность перед подрядчиками, что приведет к невыплате зарплат работникам этих компаний.
  • Невозможно будет в полном объеме оплатить работы по замене лифтов, выполненных ранее в рамках реализации программы на условиях рассрочки платежа с применением механизма факторинга.
  • Это приведет к срыву сроков замены лифтов в многоквартирных домах.
  • В областном бюджете нет денег, чтобы компенсировать фонду капремонта средства, которые он недополучит в случае введения моратория.

При этом другие регионы ввели послабления связанные с оплатой ЖКХ.

  • С 1 апреля по 30 июня 2020 года жителей Москвы, Московской, Кировской и Пензенской областей освободили от платы за капремонт.
  • В Ростовской области отсрочку по платежам за капремонт ввели на два месяца.
  • В Липецкой и Новгородской областях, а также Пермском крае приостановили начисление пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.
  • В Калининградской области власти рекомендовали управляющим компаниям и поставщикам света, воды, газа дать людям рассрочку по оплате.