Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики Екатеринбурга прогнозируют рост числа абортов и отказов от новорожденных из-за кризиса

2 мая 2020, 19:13
Медики Екатеринбурга прогнозируют рост числа абортов и отказов от новорожденных из-за кризиса
Фото: архив 66.RU
Пока коронавирусные карантикулы и урезанные зарплаты не успели отразиться на показателях, но в ближайшие месяцы ситуация может ухудшиться. К примеру, после кризиса 2008 года абортов и отказов от детей было больше обычного.

В ближайшие месяцы в Екатеринбурге ожидается рост количества абортов, также специалисты прогнозируют увеличение случаев отказа матерей от новорожденных детей. «Думаю, что будет рост прерываний беременности. Отказов за первый квартал[2020 года] пока даже меньше, но что будет дальше, не знаю. Наверное, будет [рост]», — заявила на профильной комиссии в гордуме заместитель начальника Управления здравоохранения города по лечебно-профилактической помощи детям и матерям Лариса Рожкова.

По данным Горздрава, по итогам 2009 года, в результате кризиса 2008-го, в роддомах было зарегистрировано 192 отказа. После такого всплеска Горздрав начал проводить психологическую работу с женщинами, которые решили отказаться от детей. По итогам прошлого года, после родов от ребенка хотели отказаться 47 женщин, после консультации со специалистами 10 рожениц передумали.

От абортов в прошлом году отказались 218 женщин — почти 13% от общего числа обратившихся.

По мнению специалистов, на такие решения может натолкнуть общая невротизация общества на фоне кризиса. Экономическая стабильность семьи, когда хотя бы есть деньги на еду и оплату жилья, дает условия для нормальных отношений, в том числе к детям. Но как только человек остается без денег, это может натолкнуть его на решение отказаться от ребенка, рассказала 66.RU педагог-психолог свердловской региональной общественной организации «Аистенок» Наталья Хакимова.

По ее словам, есть несколько категорий женщин, которые способны пойти на такой шаг. Первая — это те, у кого в семье старшие родственницы в схожей ситуации поступали именно так. «Это заложено в семейном сценарии», — пояснила специалист. Вторая категория — те, от кого ушел муж. Это в том числе может произойти из-за нестабильной экономической ситуации, на фоне которой возникают семейные скандалы и обостряется насилие. Третья — те, которые на время беременности бросают употреблять алкоголь и наркотики, а после возвращаются к привычкам. В этом случае речь идет уже о не об отказе, а об изъятии ребенка из семьи.

«Сейчас прошел только первый месяц [самоизоляции]. Скоро многие люди впервые получат урезанную зарплату, и, безусловно, стабильность в семьях порушится. Боимся, что отказы будут расти», — спрогнозировала Наталья Хакимова.

При этом пока, по ее словам, в апреле отказов от детей не было. Всплеск был в самом начале года, когда в период новогодних праздников многие женщины покидали учреждения и оставляли детей сразу после родов, не пообщавшись со специалистами.

Профилактикой отказов от новорожденных детей и помощью беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Екатеринбурге занимаются: ГБУЗ СО Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка», ГКУЗ СО «Специализированный дом ребенка», Областной перинатальный центр при ОДКБ, межрегиональная общественная организация «Аистенок», психологический центр «Обыкновенное чудо».