Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес не выдержал затянувшихся каникул: в Екатеринбурге начались сокращения персонала

7 апреля 2020, 13:55
В екатеринбургском ретейле начались первые сокращения. На данный момент увольнения не носят массовый характер, но ситуация подошла к этой черте. Это подтверждают аналитики HeadHunter. Чем дольше продлятся «выходные», тем больше сфер деятельности будут под угрозой.

В Екатеринбурге на фоне нерабочего апреля бизнес начал сокращать персонал. Увольнения происходят несмотря на рекомендации Владимира Путина сохранить штат и намеков губернатора Евгения Куйвашева о наказании работодателей, которые ослушаются президента.

Как рассказала читательница 66.RU, руководство магазинов «Галамарт» принуждает половину сотрудников писать заявления об увольнении, а тем, кто не соглашается, не ставят смены.

«Магазины не закрылись на карантин, мы продолжали ходить на работу, выручку, хоть и маленькую, магазины приносили, потом начались сокращения: количество работников в смену, после сократили количество рабочих часов, а потом начались увольнения. Сначала уволили половину работников офиса, а теперь — линейный персонал магазинов», — поделилась на условиях анонимности одна из кассиров «Галамарта».

Мы отправили запрос в компанию. На момент публикации материала ответ от нее не поступил.

Кроме того, розничная сеть «Спортмастер», которая вошла в список системообразующих предприятий России, на время закроет магазины. Сотрудников ретейлер предложил трудоустроить другим сетям. Тем, кто не сможет трудоустроиться, компания обещает выплатить средства в размере одного МРОТ, пишет «КоммерсантЪ».

Очевидно, что длительность карантина повлияет на экономику компаний — чем длиннее будут «выходные», тем больше будет безработных. Мы спросили аналитиков job-портала HeadHunter, как COVID-19 повлияет на рынок труда и какие сферы первыми оживут после экономического спада.

Кто пострадал и кто выиграл

Пока коронавирус не влияет на рынок труда. В Екатеринбурге большинство компаний сокращает издержки, а не штат. Количество резюме на одну вакансию выросло, но не сильно — с 4,8 до 5,2 — и по-прежнему находится в рамках нормы. О массовой безработице можно говорить, когда индекс превысит отметку в 7-8 резюме.

К тому же в марте соискатели обновляли резюме даже реже, чем в феврале: 9% против 12%. Динамика вакансий в марте нулевая (то есть предложений работодателей примерно столько же, сколько было в феврале).

Первыми почувствовали кризис гостинично-ресторанный бизнес, транспорт, сфера развлечений, индустрия красоты и непродуктовый ретейл. Карантин может подкосить и небольшие мастерские. Тезис подтверждается цифрами: за последние две недели чаще начали искать новую работу менеджеры по продажам и продавцы-консультанты (17,8%), административный персонал (8,2%), работники транспортных компаний (7,7%) и производств (7,2%). В дальнейшем стоит ожидать, что на рынок выйдут узкопрофильные рабочие.

С другой стороны, замечают аналитики, после первого шока бизнес начал подстраиваться к новой реальности: компании начали осваивать онлайн. К непродуктовому ретейлу, который научился торговать через интернет, начала подбираться индустрия развлечений и образование. В онлайн переходят консультации с различными специалистами (от врачей и фитнес-тренеров до мастеров ногтевого сервиса) и даже банальный документооборот.

В других сферах задач становится еще больше. Например, в службах доставки, продуктовых магазинах, фармацевтике, медицине, сельском хозяйстве, строительстве и IT. По статистике компании нуждаются в работниках IT и телекома (12,3%), специалистах в сфере производства (11,99%) и строительства (11%), а также рабочем персонале (10,7%).

Что касается промышленности, то в отличие от кризисов 2008 и 2014 годов заводы работают, и опасности для моногородов, завязанных на одно предприятие, пока не существует.

Как изменится поведение людей

Как правило, в кризис люди начинают думать если не о поиске новой работы, то хотя бы о подработке, и снижают зарплатные ожидания. Поскольку в Екатеринбурге пока нет дефицита вакансий, это не чувствуется: с декабря 2019 года средняя ожидаемая заработная плата в городе даже подросла на 5000 рублей и составляет 47 000 рублей.

Еще одна тенденция: работники, чтобы повысить свою ценность на рынке труда, готовы учиться новым навыкам. По опросу HeadHunter, каждый десятый свердловчанин готов тратить больше 50 тысяч рублей в год на повышение своей квалификации. Чтобы сохранить работу, 87% опрошенных согласны работать сверхурочно, а 75% — брать на себя задачи, которые не относятся к их прямым обязанностям.

Скорее всего, в будущем возрастет интерес к формату самозанятости — это оптимально и для копирайтеров, и для «рукастых мужиков». Самозанятость можно совмещать с основной работой, это может стать неплохим вариантом в карантин. Компания провела опрос и выяснила, что в области 20% респондентов-нефрилансеров готовы перейти на фриланс, еще 50% не исключают этого в 2021 году или позже. Таким респондентам задали вопрос о том, будут ли они оформляться в качестве самозанятых в случае перехода на фриланс: 42% ответили утвердительно.

По исследованиям HeadHunter, формат удаленной работы сейчас рассматривают 17% соискателей, а частичной занятостью интересуются 20%.

Что будет после

Нынешняя ситуация больнее всего ударит по общепиту, непродуктовому ретейлу (во всяком случае, до масштабного перехода в онлайн — а это требует времени), туризму, сфере развлечений, индустрии красоты и спорта, плюс небольшие производства (если, конечно, они не завязаны на товарах первой необходимости). При падении доходов населения просядут небольшие бизнесы, которые предлагают «необязательные» товары и услуги. Условно говоря, в режиме экономии человек не будет заказывать клининг.

После окончания карантина вверх может пойти местный туризм. Так как границы могут открыть не сразу, да и население наверняка не сразу будет готово к зарубежным поездкам после эпидемии. Но отдыхать хочется всем, тем более после самоизоляции, и может появиться неплохой шанс для развития туров по стране, считают аналитики.

Рекрутеры прогнозируют, что новые бизнесы появятся из трансформации офлайн в онлайн. И это приведет к новым профессиям. Например, онлайн-ретейл менеджер: пока вакансий для таких специалистов больше всего в Москве и Подмосковье. В столице таким спецам готовы платить 80 000–150 000 рублей.