logo

Екатеринбургская епархия будет защищать верующих от штрафов за поход в храм в период самоизоляции

архив 66.RU

Глава митрополии считает, что наказывать людей, идущих на богослужение, незаконно.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подписал документ, адресованный епархиальным архиереям. В нем он призывает сообщать в епархию обо всех случаях, когда следующих на богослужение прихожан и клириков будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

В документе упоминается закон, предусматривающий для граждан штрафы от 3 до 5 тыс рублей, принятый на региональном уровне. «Для оперативного реагирования следует обращаться к секретарю Екатеринбургской митрополии иеромонаху Кириллу», — говорится в письме.

«Мы пытаемся донести до верующих необходимость отложить посещение храмов до стабилизации эпидемической ситуации в регионе. Стоит только посмотреть на печальный опыт Израиля, где во время празднования Пурима — одного из главных еврейских праздников — произошла вспышка заражения коронавирусом. В связи с этим случаем церемония схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в этом году пройдет без паломников. Многие духовные лидеры согласны с этой необходимостью. Если говорить о православных, то Патриарх Кирилл рекомендовал временно воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса и молиться дома, строго исполняя предписания санитарных врачей», — написал ранее в Instagram* губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на просьбу подписчика «что-то сделать с толпами», которые пойдут на службы в церкви на Пасху 19 апреля.


*Организация запрещена на территории РФ