Гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова оставили в СИЗО до лета
Срок прошлой меры пресечения Кызласову истекал 17 апреля. Поэтому сегодня следователи СКР, которые работают по делу о получении гендиректором «Титановой долины» взятки, вышли в Ленинский суд Екатеринбурга с ходатайством о продлении срока содержания Кызласова под стражей.
Ленинский суд удовлетворил ходатайство следователей, отметив, что при изменении меры пресечения обвиняемый может скрыться от следствия и оказать давление на участников судопроизводства. В итоге срок содержания гендиректору «Титановой долины» продлили до 17 июля 2020 года.

Бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов проходит по уголовному делу подельником Артемия Кызласова. По данным следствия, экс-чиновник выступил посредником при передаче взятки.
В ходе следующего заседания суд рассмотрел вопрос о продлении сроков содержания под стражей Михаилу Шилиманову, обвиняющемуся в пособничестве при передачи взятки Кызласову. Адвокаты Шилиманова настаивали на изменении меры пресечения на запрет совершения определенных действий. Однако суд встал на сторону следствия и удовлетворил ходатайство о продлении сроков содержания под стражей до 17 июля.
66.RU подробно рассказывал об уголовном деле Артемия Кызласова.
- Гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова задержали вечером 17 февраля. 66.RU подробно описывал, как это было. Со слов очевидца, Кызласов пришел в кафе Coffee Book на первом этаже «Высоцкого», чтобы встретиться с коммерческим директором ООО «Проектное дело» Дмитрием Пановым и бывшим замминистра экономики региона Михаилом Шилимановым.
- Панов пришел на встречу с портфелем, Кызласов — с пустым пакетом. Они сидели за одним столиком напротив друг друга, затем поменялись местами. Когда Панов собрался уходить, началось задержание. Один из трех оперативников подошел к Кызласову, который расположился на диване. Свидетели сцены рассказывают, что вел он себя спокойно. Так же спокоен был и Панов, что-то говорил и улыбался.
- Защита Кызласова утверждает, что сверток с деньгами, который трактовали как взятку, в ходе обысков нашли под диваном, он был набит резаной бумагой. По другой информации, 2,5 млн рублей, которые были при гендиректоре «Титановой долины», — только часть взятки в 10 млн рублей.
- ООО «Проектное дело» — микропредприятие с тремя сотрудниками. В 2019 году оно стало субподрядчиком ООО «ГЕОЛАЙН технологии» из Санкт-Петербурга, которое заключило контракт с «Титановой долиной» на 92 758 279 рублей. Питерская компания, по словам источника, аффилирована с Кызласовым.
- «ГЕОЛАЙН технологии» заключило договор субподряда с «Проектным делом» на сумму около 55 млн рублей. По мнению следствия, Кызласов стал требовать с субподрядчика «откат» в сумме 10 млн рублей. «Таким образом с контракта стоимостью 92,7 миллиона около 50 миллионов достались Кызласову, и только 45 пошли на дело», — объяснил собеседник 66.RU.
- Сообщалось, что после задержания гендиректора «Титановой долины» пять часов держали в машине перед зданием СКР. Адвокат Алексей Зорин пояснил, что, «укрывая задержанного в первые часы, [силовики] пытаются добиться признательных показаний».
- Кроме того, 17 февраля задержали экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, который присутствовал на встрече Кызласова с представителем субподрядчика.