Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкомсвязь включила в список «социально значимых» ресурсов сайт по продаже дипломов и диссертаций

8 апреля 2020, 08:00
В этом перечне находятся сайты и интернет-сервисы, за доступ к которым до 1 июля платит не абонент, а провайдер.

Сайт по продаже фальшивых диссертаций, дипломов и научных статей nauchniestati.ru попал в категорию «Наука» перечня «отечественных социально значимых информационных ресурсов». Список опубликовали на сайте правительства. Внимание на подозрительный ресурс обратили журналисты «Новой газеты».

На сайте можно заказать научную работу, которую напишут с уникальностью 90–100 процентов по любой системе плагиата. «Круглосуточная помощь в написании работ и решении задач», — говорится в описании портала.

Всего в списке «отечественных социально значимых информационных ресурсов» 331 сайт и интернет-сервис. Их разбили по разным категориям: от «Культура, литература, искусство» до «Работа и карьера». В перечне оказался 21 сервис «Яндекса», 13 сервисов Mail.ru Group. В категории «Государственные органы и сервисы» — сайты федеральных ведомств и служб, региональных там не оказалось. К этим ресурсам абоненты домашнего интернета «Ростелекома», «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.ru»), МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» смогут получить бесплатный доступ.

  • Эксперимент будет проходить до 1 июля. Список сайтов может меняться при необходимости не чаще раза в неделю.
  • Проект «Доступный интернет» предложил реализовать президент Владимир Путин во время январского послания Федеральному Собранию.