Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суверенный интернет в твоем смартфоне. Опубликован список сайтов, за доступ к которым заплатят провайдеры

7 апреля 2020, 14:05
Суверенный интернет в твоем смартфоне. Опубликован список сайтов, за доступ к которым заплатят провайдеры
Фото: архив 66.RU
В перечень пошел 331 ресурс, но он еще может измениться.

Минкомсвязь утвердила список сайтов и интернет-сервисов, к которым абоненты домашнего интернета «Ростелекома», «ЭР-Телекома» (бренд «Дом.ru»), МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» смогут получить бесплатный доступ. Таким образом, обеспечение бесплатного доступа к российским онлайн-ресурсам касается только домашнего интернета, а не мобильного. «Если абонент использует дома Wi-Fi, можно подключить к нему мобильное устройство и зайти в приложение», — пояснили в Минкомсвязи.

Всего в список включили 331 ресурс. Их разбили по категориям «Социальные сети», «Электронная почта, мессенджеры и облачное хранилище», «Поиск», «Погода», «Онлайн медиа и новостные агрегаторы», «Карты, транспорт», «Авто», «Культура, литература, искусство», «Образование и обучение», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Наука», «Спорт», «Справочные системы», «Финансы», «Доставка», «Агрегаторы и маркетплейсы», «Социальные и волонтерские сервисы», «Работа и карьера».

В перечне оказался 21 сервис «Яндекса», 13 сервисов Mail.ru Group. В категории «Государственные органы и сервисы» — сайты федеральных ведомств и служб, региональных там не оказалось.

Из СМИ бесплатный доступ будет обеспечен на сайты «Комсомольской правды», ТАСС, РИА «Новости», RT, РБК, «Коммерсанта» и других. В списке есть ресурсы для любителей дачи, охотников и автовладельцев.

Владельцы информационных ресурсов о культуре, искусстве, здоровом образе жизни и науке должны будут в течение месяца сформировать отдельные версии сайтов без потокового видео. В Минкомсвязи попросили, в частности, «ВКонтакте» и «Яндекс.Дзен» отключить автоматическое воспроизведение видео и аудио и ограничить качество видео на уровне 720 пикселей для мобильных приложений и 1080 пикселей для браузеров на время самоизоляции граждан.

Эксперимент будет проходить до 1 июля. Список сайтов может меняться при необходимости не чаще раза в неделю.

Проект «Доступный интернет» предложил реализовать президент Владимир Путин во время январского послания Федеральному Собранию.