Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас таких людей тысячи»: как Роспотребнадзор «теряет» туристов, вернувшихся из очагов коронавируса

7 апреля 2020, 15:22
В ночь на 7 апреля в Екатеринбург вернулись 35 россиян из Киргизии, где зафиксировано 216 случаев заражения COVID-19. Пассажиров проверили тепловизорами и развезли по домам — они не должны выходить на улицу ближайшие две недели. Однако уверенности в том, что они будут соблюдать карантин, нет — некоторые жители Свердловской области сознательно нарушали требования Роспотребнадзора, а в других регионах страны инфицированные пациенты сбегали от врачей. О пробелах в системе контроля за прибывшими — в материале 66.RU.

Ночью в Кольцово приземлился самолет «Уральских авиалиний» с 35 россиянами на борту. Большинство — жители Свердловской области, трое из Якутии. До 21 апреля якуты пробудут в Верхнепышминской ЦГБ под наблюдением врачей, после чего смогут вернуться домой. Все остальные должны соблюдать требования врачей самостоятельно.

Оперативный штаб уверяет, что прибывших будут постоянно контролировать медики. «Согласно действующей процедуре, на десятый день у всех будет взят контрольный тест на коронавирус», — добавляют там. Но почему-то так происходит не со всеми туристами.

Читательница 66.RU Кристина вернулась из Турции в Россию 24 марта, она летела с пересадкой в Москве. На тот момент в Турции было 1,8 тысячи выявленных случаев COVID-19, 44 человека погибли. Кристина утверждает: в столице ее никто не проверял. «Стояла какая-то женщина с видеокамерой, я думала — тепловизор, но они просто снимали наши лица».

Девушка заполнила бумаги для Роспотребнадзора и полетела в Екатеринбург. На следующий день она позвонила по номеру, который рассылает МЧС, и сообщила свой телефон и фактический адрес проживания, так как он не совпадает с пропиской. Через пару дней Кристина набрала поликлинику и попросила, чтобы у нее взяли тест на COVID-19. С момента возвращения прошло две недели, и с девушкой никто не связался.

«Никто не приходил брать анализы, контролировать, дома ли я. А на тринадцатый день нашли номер бабушки, которая живет там, где я прописана, и спросили у нее, где я нахожусь», — рассказала Кристина. Она добавила, что в поликлинике отказались брать у нее анализы на коронавирус из-за отсутствия симптомов ОРВИ. С такой же ситуацией столкнулись несколько друзей горожанки, вернувшихся из Турции и Соединенных Штатов.

В региональном Роспотребнадзоре говорят, что пристально следят за всеми туристами. По прибытии в Екатеринбург из-за границы гражданину вручают уведомление об изоляции, а информацию о приехавшем передают в медучреждение. После этого сотрудник поликлиники связывается с туристом и интересуется его здоровьем.

В управлении допустили, что могут не знать о туристах, которые возвращаются в регион внутренними рейсами. Несмотря на то, что все пассажиры из-за границы оставляют в Шереметьево контактные данные для связи, в регионы информацию о них передают не скоро. Поэтому пассажиры из-за рубежа должны отмечаться на стойке Роспотребнадзора в Кольцово или сообщать о себе по телефону.

«Люди, которые прибывают [из-за границы], должны позвонить на линию 112 и заявить о себе. Потому что таких людей у нас тысячи. И человека могут не охватить медицинским наблюдением — в этом плане надо просто проявить гражданскую активность и заявить о себе», — говорят в Роспотребнадзоре. Кристина звонила именно на номер 112. Почему ее даже в этом случае не охватили медицинским наблюдением, в Роспотребнадзоре пока не ответили.

В Свердловской области уже есть случаи, когда вернувшиеся из-за границы граждане нарушали карантин, в Санкт-Петербурге после подобного случая возбуждено уголовное дело. Инфицированные пациенты с подтвержденным диагнозом сбегали из больницы в Москве.

При этом уже вторую неделю Екатеринбург живет в режиме самоизоляции, торговые центры закрыты, горожане вправе выходить на улицу лишь в ограниченном числе случаев. В связи с этим редакция 66.RU направила в региональный оперативный штаб следующие вопросы:

  • Зачем нужен режим самоизоляции, закрытие магазинов, организаций и общественных мест, если не налажена даже система контроля за вернувшимися из-за границы туристами, при том что большинство случаев заражения коронавирусом в регионе – именно завозные?
  • Как получилось, что туристка несколько раз звонила на горячую линию по номеру 112, оставляла свои контакты и адрес, но к ней ни разу не пришли медики и даже не позвонили узнать о самочувствии?
  • По какой причине туристке отказали во взятии анализа на коронавирус, если проверять надо всех прибывших из-за границы?