Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туристка вернулась из Таиланда и всем рассказывала, что не пошла к врачам. Теперь к ней идут следователи

29 марта 2020, 16:45
СК инициировал доследственную проверку в отношении горожанки, которая писала в соцсетях, что не собирается самоизолироваться после возвращения из Азии.

В Алапаевске горожанке грозит уголовная ответственность за нарушение режима карантина. Как сообщает региональный Следственный комитет, женщина вернулась из поездки в Таиланд. Она игнорировала требования врачей и Роспотребнадзора — вместо того чтобы оставаться дома, женщина ходила в кафе и спортзал, «создавая возможную опасность для жизни и здоровья граждан». Тестирование на COVID-19 она не прошла.

Следователи опросят туристку, ее родственников и знакомых. Горожанку отправят на медобследование. А ее действиям дадут правовую оценку — возможно, она нарушила санитарно-эпидемиологические правила и скрыла информацию о том, что может представлять опасность для окружающих.

28 марта в России возбудили первое уголовное дело после побега из-под карантина. 32-летний петербуржец, который вернулся из Швейцарии 21 марта, нарушал режим самоизоляции, хотя врачи в аэропорту предупредили его, что делать это нельзя. 26 марта его отправили на принудительный карантин, откуда он сбежал. Теперь его подозревают в покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил — статья 30 и статья 236 УК РФ.

С этой недели граждане, которые вернулись в Свердловскую область из-за рубежа, должны сообщить о своей поездке по номеру 8–343–312–08–81. После этого — пройти тест на коронавирус и две недели не покидать дом. Самоизоляция необходима и здоровым, чтобы замедлить распространение инфекции.

К 29 марта в Свердловской области зарегистрированы 24 случая COVID-19, одна женщина выздоровела. Количество случаев в стране превысило полторы тысячи.