Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В выходные Александр Высокинский урежет бюджет города

3 апреля 2020, 11:10
В выходные Александр Высокинский урежет бюджет города
Фото: архив 66.RU
Под угрозой – строительство новых дорог и других крупных объектов, которые планировали возводить или проектировать в этом году.

О том, что бюджет могут урезать, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил в эфире «Эхо Москвы». По его словам, эти выходные «будут очень непростые с точки зрения бюджетных решений».

Глава города рассказал, что в бюджете оставят средства на ремонт дорог, а по строительству новых будут принимать решение. «И мы, и бизнес находимся в одинаковом положении. Количество денег, конечно… Нет такого бездонного ведра в бюджете, из которого мы можем их черпать», — заявил Александр Высокинский.

Ранее о том, что придется вносить корректировки в бюджет на 2020 год из-за пандемии коронавируса, Александр Высокинский говорил в эфире «41 канала». Тогда он сообщил, что урезать будут бюджет развития: откладывать строительство и проектирование новых объектов. Как писал 66.RU, в зоне наибольшего риска находятся крупные проекты, которые должны были стартовать в 2020 году. Среди них — стройка трамвайной ветки в Академический и Солнечный, реконструкция транспортной развязки у «Калины», проектирование второй метки метро и другие.

При этом так называемые защищенные статьи расходов, к которым относятся зарплаты бюджетников, траты на ЖКХ, транспорт, соцсферу и т. д., останутся нетронутыми. По словам Высокинского, в прошлом году мэрия не освоила и сэкономила около 500 млн рублей для подготовки к Универсиаде, поэтому небольшой запас средств остался.

Проект бюджетных корректировок будет готов приблизительно к середине апреля, уточнила 66.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Что еще сказал Высокинский:

  • Сегодня на оперативном штабе примут вопрос о поддержке бизнеса: «Будем вводить мораторий на платежи».
  • На следующей неделе откроется 35-40 детских садов – для детей сотрудников экстренных служб, полицейских и медиков. Родители смогут через сайт мэрии получить адрес детского сада, в который можно привести ребенка.
  • Мэрия внесла предложение в МинЖКХ по отсрочке платежей по капремонту. Это решение нельзя принять именно по городу – только по всей области.
  • «Торговлю вином-водкой надо закрыть. Вообще. Мы эти предложения Евгению Владимировичу [Куйвашеву] внесли».
  • Работа строек сокращена, но совсем остановить ее нельзя – это вопрос о безопасности зданий.
  • Вся плановая медицина сегодня остановлена.
  • «Второй год мы встречаем в чистой обуви. Жидкой грязи у нас нет».