Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Храмы ушли в онлайн. Прихожанам предлагают исповедоваться по Skype

3 апреля 2020, 08:17
Храмы ушли в онлайн. Прихожанам предлагают исповедоваться по Skype
Фото: Екатеринбургская епархия
Пока регионы закрывали рестораны и торговые центры, церкви были открыты для прихожан. В РПЦ говорили, что запретить богослужения в храмах могут только федеральным законом, и призывали думать о главном – о спасении души. Но теперь церкви тоже решили постепенно перейти на удаленный режим работы: патриарх Кирилл просит молиться дома, священники проводят исповеди по Skype и даже Пасху в этом году будут отмечать онлайн.

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что верующие теперь могут встретиться со священником в индивидуальном порядке, но возможны и исповеди по телефону или Skype. По его словам, как именно будет проходить исповедь, нужно решать в частном порядке.

В Екатеринбурге священнослужители тоже переходят на работу в онлайн-режиме. В Екатеринбургской епархии сообщили, что 4 апреля в день Похвалы Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит молитвенный объезд по городу, прося «о мире всего мира» и защите «от смертоносной заразы». В этот момент верующих просят молиться дома Пресвятой Богородице. Параллельно в группе Екатеринбургской епархии в соцсети «ВКонтакте» будет идти прямая трансляция молитвенного объезда с 11:00 до 12:30.

В этом году Пасху 19 апреля тоже будут отмечать онлайн из-за продленных каникул. Праздничное патриаршее богослужение можно будет посмотреть в трансляции. В РПЦ допустили, что людей будут допускать на службы, но пообещали объявить это позднее, пишут РИА «Новости».

29 марта патриарх Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя в Москве попросил верующих не ходить в церкви и молиться дома. Он призвал исполнять все предписания санитарных служб России. «Можно спастись и вне храмов», — отметил патриарх.

  • До этого РПЦ отказывалась закрывать храмы несмотря на то, что прошлая неделя в России тоже проходила в режиме самоизоляции из-за коронавируса. Московская патриархия разослала всем епархиям России циркулярное письмо, в котором назвала условие, при котором службы в храмах будут невозможны. Там говорилось, что доступ в церкви могут ограничить только в случае введения властями режима, ограничивающего пользование общественным транспортом, а также посещение публичных мест.
  • В Екатеринбургской епархии тогда сообщили, что «пастырский долг духовенства» исполнят для всех верующих, которые придут в храм для молитвы.
  • Президент России Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. 2 апреля карантикулы продлили до конца месяца. Людям нужно находиться в режиме самоизоляции, выходить из дома можно только в исключительных случаях.
  • По последним данным, в России зафиксировали 3548 случаев заражения коронавирусом. 30 человек умерли, 235 выздоровели.