Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмены отдадут на борьбу с коронавирусом 30 млн рублей, собранные на Екатерининской ассамблее

2 апреля 2020, 13:54
Вторая часть собранных средств — 56,6 млн рублей, — как и планировалось, достанется фонду «Жизнь в движении» Евгения Миронова.

На заочном заседании попечительского совета Екатерининской ассамблеи принято решение отдать 29,9 млн рублей, собранных в прошлом году на благотворительном вечере Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), на борьбу с коронавирусом. Расходование будет осуществляться по решению президиума совета СОСПП «исходя из потребностей, обозначенных региональным оперативным штабом по противодействию COVID-19», сообщает пресс-служба Союза.

В 2019 году на Екатерининской ассамблее собрали рекордную сумму — 86,5 млн рублей. Их решили отдать фонду актера Евгения Миронова «Жизнь в движении». Теперь фонд получит оставшиеся 56,6 млн рублей.

«В России на борьбу с коронавирусной инфекцией выделяются значительные ресурсы, но предугадать масштабы распространения вируса сложно. Учитывая непростое время и стихийно возникшие непредвиденные обстоятельства, мы приняли совместное решение с Союзом направить часть средств, собранных на благотворительном вечере ассамблеи, на борьбу с коронавирусом на Среднем Урале. Мы считаем наше решение правильным и своевременным», — цитирует директора благотворительного фонда «Жизнь в движении» Марию Соколову пресс-служба СОСПП.

Также СОСПП решил создать отдельный счет для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусом. Предприятия-члены Союза смогут перечислять средства на спецсчет.

  • Екатерининская ассамблея состоялась 6 декабря в девятый раз. Ежегодно на благотворительном вечере гости выставляют на продажу вещи из личных коллекций. Их покупают присутствующие бизнесмены. Все средства отправляют на помощь нуждающимся в Свердловской области.
  • В 2011 году участники ассамблеи собрали 2,5 млн рублей. В 2019-м — 86,5 млн рублей.
  • Независимо от суммы сбора, средства отправляли одному фонду. Как он расходует средства, горожанам неизвестно — благотворительные организации отчитываются только перед СОСПП.
  • Руководитель фонда «Живи, малыш» Егор Бычков считает, что огромные сборы должны распределяться между фондами, желательно местными, а не московскими. Кроме того, он раскритиковал ассамблею за непрозрачность.
  • Позже вице-президент СОСПП Михаил Черепанов ответил по пунктам на эти обвинения.