Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зачем вы утроили наши потери?» Илья Борзенков – о несправедливости к бизнесу во время карантикул

27 марта 2020, 14:45
Колонка
«Зачем вы утроили наши потери?» Илья Борзенков – о несправедливости к бизнесу во время карантикул
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Бывший вице-мэр Екатеринбурга по экономике и финансам, основатель магазина «Норд» Илья Борзенков предлагает задуматься: выборочное закрытие магазинов во время карантина только умножит толпу покупателей в открытых торговых точках и не спасет от распространения инфекции. В колонке 66.RU он рассказывает о потерях бизнеса из-за длинных выходных и задается вопросом, как поступать добросовестно закрывшимся сетям, когда нарушители карантинного режима при отсутствии санкций продолжат зарабатывать на продажах.

Мы понимаем и поддерживаем необходимость сокращения социальных контактов.


Мы не просим от вас помощи, готовы затянуть пояса и нормально платить даже неработающему персоналу.


Но зачем в столь непростое время вы создаете нам лишние проблемы и помогаете нашим конкурентам?


1. Мы не понимаем, почему «продуктовые» сети получают нерыночные преимущества. Во всех супермаркетах и гипермаркетах есть бытовая техника. Им высочайше дозволено продолжить работу, и люди, которые хотят купить технику, увеличат и так немалую толпу, встанут в очередь с покупателями гречки и туалетной бумаги, дыша и чихая друг на друга. Между тем в специализированных магазинах бытовой техники очередей отродясь не было, дистанцию 1-1,5 метра между людьми соблюдать легко, все дезинфицируется трижды в день. Будем даже маски покупателям раздавать, если купить втридорога сможем. Зачем вы нас-то закрыли?


2. Мы не понимаем, зачем вы закрыли магазины в небольших городах и прочих в Шалях-Гарях-Таборах. Согласно официальной информации, зараженные обнаружены в считаном числе городов области. В остальных пока все нормально. Чтобы люди поехали из малых городов за покупками в Екатеринбург во все те же гипермаркеты?


3. Мы не понимаем, зачем вы утроили наши потери. Президент сказал про нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля. Торговля в выходные в нашем бизнесе приносит больше, чем вся рабочая неделя. Уик-энды нам очень нужны, чтобы хоть как-то свести концы и концами. Зачем вы закрыли нас (указом губернатора, – прим. ред.) не на пять, а на девять дней, с 28-го по 5-е?


4. Мы не понимаем, как вы будете бороться с нарушителями режима. Вчера учредитель одной из федеральных сетей публично заявил, что его сеть собирается работать, пока государство официально не объявит карантин или режим ЧС. Указом губернатора действительно нельзя регулировать работу частных компаний вне этого режима. Да и никакие санкции в нем не предусмотрены. Что делать в субботу нам, когда мы увидим весело работающих конкурентов?
Может, закончите истерить, копировать указы Собянина и попробуете принимать более продуманные решения?


Всем здоровья!

  • Согласно указу губернатора Евгения Куйвашева, с 28 марта по 5 апреля в Свердловской области закроется большинство магазинов и организаций бытового обслуживания, а также кафе, рестораны, ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также ТЦ и ТРЦ. Не перестанут работать только аптеки, продуктовые магазины, а также магазины с непродовольственными товарами первой необходимости. У компаний, оказывающих ритуальные услуги, режим работы тоже не меняется — они будут открыты.
  • Карантинные каникулы должны остановить или хотя бы замедлить распространение COVID-19 в России. Если часть людей останется дома, переполненных больниц и роста летальных случаев удастся избежать. Это доказывает модель распространения инфекции, нарисованная 2ГИС для Екатеринбурга и других городов страны.
  • В Свердловской области на 27 марта выявлено 20 больных коронавирусом. Общее число заболевших в России – 1036.