Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев по примеру Сергея Собянина попросил пожилых сидеть дома. Но денег им за это не дадут

25 марта 2020, 16:30
Евгений Куйвашев по примеру Сергея Собянина попросил пожилых сидеть дома. Но денег им за это не дадут
Фото: архив 66.RU
Ранее с аналогичной просьбой к пенсионерам обратился мэр Москвы. Он пообещал самоизолировавшимся пенсионерам по 4 тысячи рублей.

В Свердловской области создали две рабочие группы, которые займутся «мониторингом экономической ситуации в регионе» и «выработают меры поддержки для бизнеса». «Одна из наших главных задач сейчас — сделать все возможное, чтобы предприниматели смогли пережить кризис», — написал в Instagram губернатор Евгений Куйвашев.

Кроме того, глава региона попросил всех пожилых жителей Свердловской области старше 65 лет остаться дома с 26 марта до 12 апреля. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан старше 65 лет с 26 марта по 14 апреля оставаться дома. Это касается и тех, кто работает, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт). Собянин пообещал этой категории граждан единовременную выплату в 4 тыс. рублей. В Свердловской области таких выплат не будет.

Куйвашев провел совещание с главами муниципалитетов, он попросил «внимательно отнестись к ограничениям при проведении массовых мероприятий, организации работы детских садов и школ, медицинских и социальных учреждений, торгово-развлекательных центров, общественного транспорта».

По официальным данным, в Свердловской области коронавирусом заражено 13 человек, у одного человека состояние средней тяжести, у остальных — удовлетворительное. 11 случаев завозные, еще два человека заразились от близких родственников.