Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Постановления нет, есть только рекомендации. Когда в Екатеринбурге на самом деле закроют все кинотеатры

23 марта 2020, 12:11
Постановления нет, есть только рекомендации. Когда в Екатеринбурге на самом деле закроют все кинотеатры
Фото: архив 66.ru
Полного запрета на массовые мероприятия нет ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве, но кинотеатры там прекращают работу из-за риска распространения коронавируса. В Свердловской области власти запретили работу только муниципальным кинозалам. С коммерческими — проведена разъяснительная работа.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков 20 марта заявил о том, что с 21 марта прекратят работу все кинотеатры Екатеринбурга и Свердловской области. Речь шла о полном запрете, даже если вместимость зала — менее 50 человек. «Проработаем с сетевиками. Кино до 12 апреля будем смотреть дома», — отметил вице-губернатор.

По факту большая часть кинотеатров продолжила работать. «Никаких постановлений о закрытии нам не поступало», — пояснил 66.RU представитель кинотеатров «Пассаж Синема» и «Гринвич Синема». Пока никакого официального документа, подтверждающего слова Павла Крекова, нет.

Как рассказали 66.RU в оперативном штабе Свердловской области по борьбе с коронавирусом, на сегодняшний день не работают кинотеатры, подведомственные Министерству культуры, то есть «Дом кино», «Свердловский областной фильмофонд» и муниципальные кинозалы региона.

«Продолжается работа с коммерческими кинотеатрами. Представители сетевых кинозалов уже 21 марта заявили о том, что готовы к конструктивной работе. Вместе с тем, учитывая опубликованные 23 марта рекомендации министерства культуры РФ, рассчитываем, что в ближайшее время публичные кинопоказы будут прекращены повсеместно», — заявили 66.RU в ответ на вопрос, будут ли коммерческие кинотеатры сами принимать решение о дальнейшей работе.

С 23 марта Министерство культуры России рекомендовало всем кинотеатрам прекратить работу. Ранее Минкульт ввел аналогичные ограничения в отношении подведомственных учреждений — музеев, театров, филармоний, цирков и др.

Между тем ряд кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга уже принял решение о прекращении работы из-за коронавируса. Несмотря на то, что в столице, так же как и в Екатеринбурге, запрещены массовые мероприятия численностью более 50 человек, от кинопоказов уже отказалась сеть КАРО. Кинотеатры этой сети не работают в Санкт-Петербурге, Калининграде и Москве. В Санкт-Петербурге о закрытии кинотеатров объявили также сети Оkko, «Мираж Синема», «Синема 5».

В Екатеринбурге о прекращении работы заявил кинотеатр «Космос». «С 18 марта по 12 апреля кинопоказ отменен во всех залах», — говорится в сообщении на сайте.

В неофициальных разговорах с корреспондентом 66.RU представители кинотеатров признаются, что сниженный из-за коронавируса поток посетителей, после заявления Павла Крекова, упал еще сильнее. Возможно, кинозалы будут вынуждены принимать решение о прекращении работы, если клиенты перестанут ходить.

Ситуация с кинотеатрами повторяет ситуацию с концертами. 16 марта Павел Креков заявил, что в регионе ограничат проведение мероприятий с участием более 1000 человек. Под запрет должны были попасть мероприятия в ДИВСе, ККТ «Космос», «Телеклубе» и Экспо-центре.

Но поскольку официальных документов, запрещающих проведение событий, нет, организаторы многих событий и концертов не сообщают об отменах. Вечером 16 марта, несмотря на ограничения, в конгресс-холле Экспо-центра состоялось открытие шахматного турнира, на которое, судя по фото, собрались несколько тысяч человек. На открытии турнира также присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович.

Однако уже 18 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности. Один из главных пунктов — запрет на проведение массовых мероприятий численностью более 50 человек. После этого в Екатеринбурге пришлось отменять десятки концертов.

Несмотря на карантин, в Екатеринбурге остаются места, в которых можно развлечься несмотря на пандемию. В них собирается значительно больше, чем 50 человек: