Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга срывает контракты по строительству дорог и детсада в Академическом

19 марта 2020, 12:04
Если город в ближайшее время не заключит контракты, то деньги останутся неосвоенными и встанет вопрос об их перераспределении.

Мэрия не успевает заключить контракты на строительство детского сада в Академическом и четырех участков дорог, заявил региональный министр строительства Михаил Волков на заседании правительства.

По его словам, на строительство 13 объектов в новых районах города из федерального бюджета выделили 1,8 млрд рублей. Пять из них, которые находятся в Академическом, необходимо начать строить в этом году. Сотрудники администрации должны были провести конкурсы еще в феврале, однако не сделали этого. Конкурсы назначили на вторую половину марта. Волков считает, что опоздание может привести к неполному освоению субсидий, в результате их придется перераспределять. Министр подчеркнул, что контракты необходимо заключить до конца апреля.

В ответ на претензию Волкова глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что сотрудники мэрии уже начали проводить конкурсные процедуры. Контракты заключат в начале апреля. Мэр пообещал, что в конце апреля строители уже выйдут на площадки.

В 2019 году город не освоил 142,4 млн рублей, которые должны были потратить на строительство объектов социальной сферы. Михаил Волков связал это с тем, что чиновники зачастую не могут правильно оформить документы.