Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России могут ужесточить меры борьбы с коронавирусом. Кого это коснется

19 марта 2020, 08:10
Жесткие ограничения уже действуют в некоторых регионах, например в Москве и Свердловской области. Усиливать меры будут и в других регионах. В правительстве РФ ждут, что население посчитает ограничения избыточными, но уверяют, что это необходимо.

В российских городах планируют сокращать и отменять массовые мероприятия, проводить дезинфекцию помещений предприятий и ведомств и корректировать режим работы. Работодателям могут рекомендовать отправить сотрудников на удаленную работу. При проявлении признаков ОРВИ гражданам посоветуют не выходить из дома. Для усиления мер в правительстве РФ анализируют опыт Франции, Испании, Италии и Китая. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, некоторые россияне могут посчитать эти ограничения избыточными. Но ученые и медики считают, что именно эти запреты позволят эффективно бороться с пандемией коронавируса.

Такие меры уже действуют в Москве. Так, в столице до 10 апреля запретили проводить мероприятия с количеством участников более 50 человек. Торговые центры работают в особом режиме — они одновременно обслуживают только небольшие группы людей. Также в ТЦ измеряют температуру посетителям, а по ночам в них проводят кварцевание помещений. В магазинах Москвы планируют также установить дозаторы с дезинфицирующей жидкостью. Посетителям будут предлагать медицинские маски. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил работодателей перевести сотрудников на работу из дома.

Похожие ограничения есть и в Свердловской области. В регионе тоже запрещены мероприятия численностью более 50 человек. В Екатеринбурге отменяют концерты, спектакли, спортивные мероприятия. Гражданам рекомендовали ограничить посещение ТЦ. В ближайшее время на железнодорожных вокзалах области и в аэропорту Кольцово установят тепловизоры. Ближайшие две недели всех школьников будут анкетировать и спросят о том, кто из их семьи недавно бывал в других странах. Детские лагеря, рассчитанные более чем на 50 человек, открывать не будут. Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков также рекомендовал ограничить перемещение пенсионеров. Но каким образом это сделать, он не уточнил.

При этом в России школьникам продлили каникулы на две недели — с 23 марта по 12 апреля. В школах организовали дистанционное обучение. Детские садики пока не закрывают — это остается на усмотрение самих учреждений.

  • По последним данным, в России коронавирусом заразились 147 человек. Из них 33 случая произошло за последние сутки. Пять человек выздоровели.
  • Всего в мире болеют 218 тысяч. Больше 8 тысяч умерли.