Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ТЦ продолжат работу, в кино будут пускать не больше 50 человек: как область будет жить в период пандемии

18 марта 2020, 18:47
ТЦ продолжат работу, в кино будут пускать не больше 50 человек: как область будет жить в период пандемии
Фото: архив 66.RU
Вице-губернатор заявил, что в области пока подтвержден только один случай заражения коронавирусом. Тех, кто хочет узнать реальную картину с заражением, он призвал ориентироваться на соцсети главы региона.

В ближайшее время в торговых центрах Екатеринбурга пройдут масштабные проверки, касающиеся профилактики коронавируса. Владельцы крупных ТЦ уже получили рекомендации. Об этом на брифинге рассказал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. Он уточнил, что:

  • Полностью закрывать ТЦ не будут, но гражданам рекомендовали их не посещать. В игровые зоны в ТЦ продолжат пускать детей, зоны начнут чаще дезинфицировать.
  • Кинотеатры будут продавать не более 50 билетов на один сеанс. Работникам театров предложат уйти в отпуск.
  • В ближайшее время на железнодорожных вокзалах области и в аэропорту Кольцово установят тепловизоры. Однако это не исчерпывающая мера, поскольку «у большинства людей вирус проходит без температуры», уточнил Креков. Сейчас в Екатеринбурге есть около 50 тепловизоров.
  • Закрывать метро власти не планируют.
  • Чиновники встречаются с представителями конфессий и убеждают, чтобы те ограничивали количество людей и проводили больше обработки помещений, в которых проходят богослужения.
  • Будет рекомендовано ограничить перемещение пенсионеров. Каким образом, Креков не уточнил.
  • Ближайшие две недели всех школьников будут анкетировать и спросят о том, кто из их семьи недавно бывал в других странах.
  • Детские лагеря, рассчитанные более чем на 50 человек, открывать не будут.
  • Если хоть один случай коронавируса будет зафиксирован в детских садах, их, как и школы, закроют на карантин.
  • Режим повышенной готовности допускает приобретение без конкурса на Приборостроительном заводе аппаратов ИВЛ. Это сделают в течение 10 дней.

Сегодня в Екатеринбурге официально подтвержден только один случай заражения коронавирусом. По словам руководителя свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских, сегодня в регионе 55 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус. «У них есть симптомы ОРВИ и они были в странах с высоким уровнем заражения. Если есть сомнения в результате исследования, запускается повторное», — пояснил Козловских. Под наблюдением медиков находятся 855 граждан.

Павел Креков констатировал, что коронавирус нового типа сложно диагностировать. Для подтверждения иногда надо подтвердить результат в новосибирском институте «Вектор». В скором времени дополнительные лаборатории откроют в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. После этого специалисты смогут бесплатно проводить 800–900 исследований в сутки.

Официальную информацию о распространении в России коронавируса можно узнать на сайте федерального Роспотребнадзора — именно туда она поступает из института «Вектор». В области, по словам Павла Крекова, официальным источником можно считать Instagram губернатора Евгения Куйвашева.