Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медицинские маски начнут делать военные и заключенные

18 марта 2020, 08:01
Председатель правительства Михаил Мишустин подготовил ряд поручений. Он обязал обеспечить граждан продуктами, а больницы — аппаратами для искусственной вентиляции легких.

Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минобороны, Минпросвещения, Минобрнауки и Росгвардии создать условия для производства средств индивидуальной защиты. К ним относятся маски, халаты и лекарственные препараты. Минюст и ФСИН должны будут привлечь к изготовлению медицинских масок заключенных. Согласно поручению, производить их надо будет ежедневно. Такие меры Михаил Мишустин принял в рамках профилактики распространения коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Также Мишустин поручил Минпромторгу создать логистику для доставки средств индивидуальной защиты потребителям. Для этого будут использовать в том числе «Почту России» и торговые площадки в интернете. Масками нужно обеспечить и членов избирательных комиссий, говорится в поручении.

Помимо этого, Минпромторг отвечает и за обеспечение россиян продовольствием. Согласно документу, продукты должны предоставлять гражданам «в достаточном количестве».

Министерству промышленности и торговли Михаил Мишустин поручил отвечать за обеспечение аппаратами для искусственной вентиляции легких и для ЭКМО (это метод насыщения крови кислородом). Министерства и Федеральное медико-биологическое агентство должны составить список организаций, которые готовы принять в стационары зараженных коронавирусом, и обеспечить резерв медработников.

Минюсту поручили разработать правовой акт об административной ответственности за нарушение установленных правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. А Минздрав и Минкомсвязь создадут интернет-ресурс с актуальной информацией по коронавирусу.

  • По последним данным, количество зараженных коронавирусом в России достигло 114 человек в 26 регионах. 10 из них заразились внутри страны, остальные — за ее пределами. Пятеро заболевших выздоровели.
  • Правительство уже подготовило меры по поддержке бизнеса и населения. На них потратят около 4,1 млрд долларов. Но это в 12 раз меньше, чем расходы США на подобные цели.
  • Всего в мире общее число случаев заражения превысило 184 тысяч. Умерли 7,5 тысяч человек.