Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер писатель Эдуард Лимонов

17 марта 2020, 22:20
Умер писатель Эдуард Лимонов
Фото: архив 66.RU
Писатель умер в московской частной клинике из-за осложнений после операции.

На 78-м году жизни умер писатель и бывший председатель Национал-большевистской партии (запрещена в России) и «Другой России» Эдуард Лимонов. Об этом сообщил депутат Сергей Шаргунов.

Эдуард Лимонов скончался из-за осложнений после двух операций. Как уточнил телеграм-канал Mash, у него начались проблемы с горлом, потом пошло воспаление. Он длительное время боролся с онкологическим заболеванием.

  • В 1975—1976 годах Эдуард Лимонов работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». В русской эмигрантской прессе писал обличительные статьи против капитализма и буржуазного образа жизни.
  • В 1987 году Лимонов получил гражданство Франции. В начале 1990-х восстановил советское гражданство и возвратился в Россию, где начал активную политическую деятельность.
  • В 2009 году он планировал стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России, но Центризбирком отказал ему в регистрации.
  • Лимонов — автор романов «Это я — Эдичка», «История его слуги», «Иностранец в смутное время», также он написал «Дневник неудачника» и «У нас была великая эпоха».
  • Эдуард Лимонов — автор популярных оппозиционных проектов 2000-х годов: «Другая Россия», Марш Несогласных, Национальная Ассамблея, «Стратегия-31».