Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эдуард Лимонов: «Путин хочет открутить голову Навальному, но не может»

15 сентября 2018, 16:37
интервью
Эдуард Лимонов: «Путин хочет открутить голову Навальному, но не может»
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru
Лимонову семьдесят пять лет. Произведений в его библиографии — столько же. И сдаваться писатель не собирается: ходит на интервью к Дудю, оскорбляет Собчак и Познера и продолжает издавать книги. В Екатеринбурге он показал свое новое произведение — сборник эссе о погибших героях – Табакове, Евтушенко, Немцове. 66.RU встретился с писателем перед презентацией и поговорил о правдоподобности Петрова и Боширова, о том, что несанкционированные митинги пора менять на тайные общества, и почему гомосексуальные браки разрушат Россию.

О бесполезных митингах

В девятнадцатом веке ораторы выходили на митинг и объясняли полуграмотному населению, что будет и куда надо идти. А сейчас все изменилось. Зачем вам слушать какого-то человека, если вы и так все знаете из интернета? Информация льется со всех сторон. Митинг, как средство узнавания новых политических вещей, уже не нужен.

Современный митинг — сборище, где люди чувствуют друг друга и храбреют. В загоне, где собираются люди, уже все проверено, сумки осмотрены, лозунги согласованы. Смысл таких мероприятий потерялся. Ну вывели 80 или 100 тысяч на Болотную. И что изменилось? Произошли политические изменения? Нет? Тогда заткнитесь.

Что эффективно? Давайте я буду эзоповым языком говорить. Возможно, стоит вернуться к временам тайных обществ. Шесть человек участвовали в покушении на Александра II и перевернули всю Россию. Надо уходить с заблокированных улиц туда, где не ждут. Методы надо менять.

Эдуард Лимонов: «Путин хочет открутить голову Навальному, но не может»
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru

О повышении пенсионного возраста

Оставьте стариков в покое. Нужно мобилизовать людей с другого конца шкалы и выдавать «аттестат зрелости» не в 18, а в 14 лет. В христианской церкви считается, что мужчина зрелый с 15 лет, а женщины с 13. Я считаю, что после седьмого класса человек полностью готов к социальной жизни. Даже в школе после седьмого начинается повторение тех же знаний, только в большем объеме. Так что надо сокращать возраст тюремного заключения в школе — так мы сэкономим четыре года.

О Петрове и Боширове

Я, как и все, ориентируюсь на их правдоподобие. С одной стороны, они похожи на оперов. А с другой — на обычных лохов. Ну приехали они в Солсбери. Там же, кроме Скрипалей, живет 45 тысяч человек. Возможно, они пара геев, которые списались с кем-нибудь, встретились, и сейчас им стыдно признаться.

Эдуард Лимонов: «Путин хочет открутить голову Навальному, но не может»
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru

О Ельцине

Борис Ельцин, на мой взгляд, крайне отрицательная личность. Он рассек СССР на части. Горбачев тоже скотина хорошая, уничтожил Восточный блок. Портреты этих людей не появятся в кабинетах истории — они ничего не сделали для России. Может быть, вы в Екатеринбурге гордитесь Ельциным, но он развалил СССР только ради того, чтобы победить Горбачева. Человек ради должности развалил великую империю! Ну какой ему Ельцин Центр? Только осиновый кол.

О гомосексуализме

В России не стоит разрешать гомосексуальные браки. Люди в своих постелях могут делать все, что им заблагорассудится, но крушить становой хребет государства нельзя. В России таким хребтом все-таки является традиционный союз мужчины и женщины. Мне дорога государственность, и мы не имеем права идти на такой риск.

Эдуард Лимонов: «Путин хочет открутить голову Навальному, но не может»
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru

О Путине

Путин не герой. Он достаточно банальный человек. Таких младших офицеров КГБ у нас как собак нерезаных. В Дрездене он просто сидел, перекладывал бумажки и пил пиво. Ельцин его за руку вывел и сделал премьером. Чтобы его выбрали президентом, достаточно было его показывать по телевизору. И все. Первые два срока Владимир Владимирович вел себя как плейбой: знакомился со всеми, дружил с Берлускони, с принцами. Тогда в стране ничего не происходило. Россия шла в фарватере западной политики.

Сейчас он постарел и понял, что такое государство. Вы наблюдали за его речью? Все его шутки — о времени. Он говорит, что дороже времени ничего нет. Теперь его интересует собственная историческая роль. И понятно, что в памяти он останется как «крымнаш». Остальное сотрется.

Он не деспот. Путин мог бы быть намного хуже. А он никого не угробил, только Ходорковскому было тяжело. Это вы его сделали царем. Хотите, чтобы он строил дороги, дарил платья и бесконечно сидел на троне. Но стоит помнить, что он не один. Россией правят около тридцати кланов. Если бы Путин все решал, он бы уже давно открутил голову Навальному. Но за Навальным тоже стоят кланы, и Путину не дают этого сделать.

Если завтра Путин умрет, будет плохо. Потому что сейчас его слушается вся Россия. А после его ухода черт знает что будет.