Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд, который курировала Ольга Глацких, выселяет детский экоцентр Дворца молодежи

18 марта 2020, 08:00
Экоцентр — своеобразная станция юннатов, воспитанники которой изучали биологию и сопутствующие предметы. База центра находится на Ясной. С нового учебного года ее займет фонд для одаренных детей «Золотое сечение». Родители юннатов переживают, что их обычным детям там больше не будет места.

В Экоцентре бесплатно занимаются 700 детей от 3 до 17 лет. Большинство слушателей — младшего и среднего возраста. Они ухаживают за животными из зооуголка, выращивают растения, учатся проводить экомониторинг. Но в сентябре все изменится. Дворец молодежи заключил соглашение о сотрудничестве с фондом поддержки талантливых детей «Золотое сечение» и передал ему здание на Ясной, где располагается Экоцентр.

«Отделение экологического образования Дворца молодежи на Ясной закрывают, а помещения вместе с теплицей, оранжереей, зимним садом, территорией, где дети садили деревья и изучали флору и фауну, передают центру «Золотое сечение», — сообщила 66.RU Елена Латыпова, мама одного из воспитанников.

17 марта родители школьников встретились с представителями «Золотого сечения». Родители заявили, что против передачи площадей Экоцентра. Они считают, что их дети останутся на улице: «Нет слов, чтобы описать наше возмущение и недоумение. Вот так вот взять и выкинуть наших детей на улицу из специально для них построенного помещения».

Представители фонда сообщили, что с 1 сентября существующие группы в Экоцентре расформируют, вместо них появятся небольшие классы — по 10–15 человек. Занятия с дошкольниками отодвинут на второй план, в приоритете — дети старше 10 лет. В Экоцентре изменится расписание. Занятия для дошкольников и учеников начальных классов будут проводить реже — раз в неделю вместо двух — и частично в других формах, например, дистанционно.

Вступительных экзаменов, чтобы попасть в новый Экоцентр, не будет, заверили родителей. («Вернее, будет отбор, но не специальный», — уточнили выступающие.) Дети продолжат заниматься бесплатно с прежними педагогами от Дворца молодежи. Финансирование курсов идет за счет средств гранта, выделенного фонду на проект «Успех каждого ребенка».

Что будет с животными, в «Золотом сечении» пока не решили. В зооуголке Экоцентра живут кролики, черепахи, мыши, опоссумы, за которыми ухаживают дети.

Во Дворце молодежи в беседе с корреспондентом 66.RU не исключили, что независимо от фонда будут проводить свои занятия экологического направления в Экоцентре. Не исключено, что Дворец молодежи начнет создавать подобные площадки на базе школ Екатеринбурга, чтобы там появлялись свои станции юннатов.

  • Фонд поддержки талантливых детей «Золотое сечение» курировала Ольга Глацких — экс-директор департамента молодежной политики региона, которая прославилась фразой «Государство не просило [ваших родителей] вас рожать». Прокуратура нашла нарушения в работе фонда, связанные с денежной составляющей. В частности, директор фонда «Золотое сечение» выписала себе три премии на общую сумму 548,9 тыс. рублей.
  • Во время проверки прокуратура не смогла подтвердить эффективность работы «Золотого сечения». Лишь 13 детей из 800, прошедших обучение в 2018 году, добились «значимых результатов в проведении научно-исследовательских работ, разработке проектов, получивших поощрительные премии и награды, в рамках олимпиад, конкурсов, программ, фестивалей, спортивных состязаний» и смогли подтвердить это документально. Это 1,6% из общего числа обучившихся.
  • В начале года Дворец молодежи и фонд «Золотое сечение» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения фонду переходят несколько зданий Дворца молодежи: загородный центр «Таватуй» (основной кампус, здесь проводятся смены), здания на Ясной, 5 и Опалихинской, 18 (под образовательные лаборатории).