Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Создателя приложения для задержанных на митингах Александра Литреева отпустили из СИЗО

17 марта 2020, 14:47
Создателя приложения для задержанных на митингах Александра Литреева отпустили из СИЗО
Фото: архив 66.RU
Александра Литреева задержали 22 февраля, с тех пор он находился в СИЗО несмотря на ходатайства об изменении меры пресечения. Спустя месяц ареста суд все же решил ее изменить.

Программиста Александра Литреева, которого задержали в Екатеринбурге с таблетками MDMA после анонимного сообщения, перевели под домашний арест до 22 апреля. Адвокат Литреева Алексей Бушмаков сообщил в Facebook, что его подзащитного освободили в зале суда. Пока непонятно, останется ли Литреев в Екатеринбурге, где у него нет прописки, или вернется в Санкт-Петербург.

«Обвиняемому запрещено общаться со свидетелями по расследуемому уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать интернет. В удовлетворении ходатайства следствия о продлении срока содержания Литреева под стражей отказано», — сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. Там уточнили, что решение пока не вступило в силу — у следователей есть три дня на его обжалование.

Александр Литреев — создатель приложения «Красная кнопка» для участников протестных митингов. Он прилетел в Екатеринбург 22 февраля на пару дней, чтобы увидеться со знакомой. Перед встречей с девушкой Александр арендовал автомобиль, заказал наркотики и вместе с подругой поехал забирать закладку. Когда они вернулись в гостиницу, где Литреев забронировал номер, на стоянке у отеля их задержали сотрудники ГИБДД. О наркотиках сообщил аноним.

Александру Литрееву предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ. Разработчик полностью признал свою вину, заявил, что раскаивается, и сотрудничает со следствием. Он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.