Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за пандемии коронавируса страны закрывают границы. Что делать с билетами и забронированным жильем?

13 марта 2020, 13:30
инструкция
Из-за пандемии коронавируса страны закрывают границы. Что делать с билетами и забронированным жильем?
Фото: архив 66.RU
Государства на всех континентах приостанавливают выдачу виз и закрывают воздушные, водные и наземные границы, чтобы не допустить распространения опасной болезни. Что делать, если у тебя срывается поездка — в материале 66.RU.

Билеты

Россия ограничила авиасообщение с Китаем, Италией, Испанией, Германией, Францией, Южной Кореей и Ираном. Кроме того, на въезд закрыт Израиль, сильно ограничен доступ в Индию, США, частично — в Таиланд. Да и сами пассажиры начали отказываться от путешествий, боясь заразиться. Рассказываем, как устроена политика возврата билетов у российских авиакомпаний.

«Аэрофлот»

Пассажиры рейсов в Испанию, Италию, Францию, Германию, Израиль, Иран, Южную Корею, Китай с вылетом до 20 марта могут вернуть или перебронировать билеты без штрафных санкций до 30 апреля. С вылетом после 21 марта — в течение всего срока действия билета.

Билеты на отмененные рейсы можно:

  • вернуть за полную стоимость;
  • изменить дату вылета до 31 декабря 2020 года включительно с сохранением первоначальных пунктов отправления/назначения и класса обслуживания;
  • изменить маршрут с соблюдением правил применения тарифов (возможна доплата разницы тарифов).

«Победа»

Пассажирам отмененных рейсов в Германию, Испанию, Израиль и Италию «будет оперативно оформлен возврат денежных средств в полном объеме». Кроме того, с 7 марта лоукостер ввел новую опцию возврата билета за 499 рублей. Услугой можно воспользоваться не позднее чем за 48 часов до вылета.

«Уральские авиалинии»

В невозвратных билетах, купленных с 8 марта по 15 апреля, можно изменить дату или направление. В случае их возврата придется заплатить 1000 рублей. Отказаться от полета и вернуть деньги можно за 40 минут до вылета рейса.

Билеты на отмененные рейсы в города Италии, Франции, Германии, Испании и Израиля вернут без доплат либо переоформят вылет на другую дату или рейс. Подробнее список отмененных рейсов можно посмотреть здесь.

S7

Пассажиры отмененных рейсов в Италию, Испанию, Францию, Германию могут вернуть полную стоимость билетов.

Билеты эконом-класса на все рейсы авиакомпании, купленные с 5 марта по 10 апреля, можно вернуть, заплатив 1000 рублей. Отказаться от полета и вернуть деньги можно за 40 минут до вылета рейса.

Utair

Пассажиры отмененных рейсов в Милан и Берлин могут вернуть полную стоимость билета без удержаний либо обменять без доплат на билет в Ригу, Вену или Минск с вылетом до 31 мая.

РЖД

Еще 3 февраля Россия полностью отменила пассажирские перевозки в Китай. Неиспользованные билеты в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат.

Сервисы онлайн-бронирования жилья

Сервис бронирования отелей Booking.com рекомендовал отелям возвращать предоплату и отказаться от штрафных санкций за отмену броней. Однако это условие не является обязательным.

Сервис аренды жилья Airbnb ввел более гибкую политику бронирования. Сервис будет поощрять арендодателей, которые соглашаются вернуть деньги при отмене. Airbnb отменил до 1 июня 2020 года комиссию для путешественников. Ее будут возвращать не деньгами, а скидочным купоном на следующее путешествие. Полный возврат денег при отмене бронирования гарантирован для жилья в Италии с датой прибытия не позднее 3 апреля, в Китае и Южной Корее — не позднее 1 апреля.

Туры

После вспышки коронавируса Ростуризм рекомендовал туроператорам и турагентам приостановить продажу туров в Китай, Италию, Южную Корею и Иран. На этой неделе в Ростуризме проводили совещание, на котором обсуждался вопрос о том, чтобы обязать турагентства в полном объеме возвращать деньги за ранее приобретенные туры в эти страны. Однако официального решения нет. Соответственно, если турист отменяет путевку по своему желанию, он будет вынужден платить штраф, согласно условиям, прописанным в договоре.

Путешественник и продавец туров Дмитрий Денгольц в беседе с корреспондентом 66.RU рассказал, что если направление закроют, то туроператор вернет 100% стоимости путевки. Если же решение примет сам турист, то лучше аннулировать тур за месяц, тогда штраф составит до 5% от стоимости.