Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фоне падения рубля подорожал даже Сочи. Когда и куда покупать билеты в отпуск?

На фоне падения рубля подорожал даже Сочи. Когда и куда покупать билеты в отпуск?
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
После «черного понедельника» торги снова открылись обвалом валюты. В первую очередь это отразится на иностранных товарах и мировом туризме. На снижение спроса на путешествия влияют также коронавирус и обострение взаимоотношений России с Турцией. Есть ли смысл покупать туры, как и когда это лучше сделать и ждет ли туриндустрия повторения кризиса 2014 года, 66.RU рассказал путешественник и продавец туров Дмитрий Денгольц.

Как туристический рынок отреагировал на падение рубля?

Многие туристы оплачивают тур по частям. После резкого падения рубля 9 марта турагентам пришлось обзванивать своих клиентов, чтобы дать возможность оплатить путевки по старому курсу, установленному 7 марта. То есть если до середины понедельника курс евро у туроператоров был в районе 77 рублей, то во второй половине — уже 83–86 рублей.

Стоит ли ждать падения доллара и евро, чтобы купить тур?

По словам Дмитрия Денгольца, отказываться от покупки тура не стоит. Причем есть смысл оплачивать сразу всю сумму, чтобы не зависеть от колебания курса валют. Кроме того, эффект раннего бронирования экономит порядка 20% от стоимости туров. «Два года назад была такая ситуация, что курс евро снизился с 80 до 72 рублей. Те туристы, которые платили по частям, в итоге сэкономили. Но это большая редкость. Обычно турист, который платит частями, переплачивает», — отмечает Денгольц.

Туротрасль сталкивалась с аналогичными проблемами в 2014 году (тогда евро поднимался до 100 рублей) и в 2016 году. По оценкам продавца тура, курс доллара будет довольно долго колебаться на уровне 72-73 рублей. Туроператоры надеются на позитивные новости, которые могут сбить американскую валюту на 3–5 рублей: например, новость о договоренности России встретиться с ОПЕК или о найденной вакцине от коронавируса.

Куда покупать туры?

Курсы валют, конфликт между Сирией и Турцией, коронавирус привели к тому, что туристы меняют выбор мест отдыха. В частности, около 30% тех, кто рассматривал Турцию, переключились на Сочи, отмечает Денгольц.

Сочи, Крым и другие российские направления не зависят от курсов валют. Однако высокий спрос на Сочи привел к тому, что стоимость туров уже подорожала на 20%. Если раньше тур выходного дня на двоих стоил 21–23 тыс. рублей, то ко вторнику цена выросла до 26–28 тыс. рублей.

Второе направление, которое, наоборот, подешевело, — Азия. Это объясняется страхом перед коронавирусом: «Таиланд, Вьетнам локализовали истории с вирусами. У них заболевших столько же, сколько в Арабских Эмиратах. Однако в Азию ехать боятся, а в ОАЭ — нет. О чем меньше говорят, туда туристы охотнее и едут». При этом, по словам Дмитрия Денгольца, бояться потерять деньги туристам не стоит: если направление закроют, то туроператор вернет 100% стоимости путевки. Если же решение примет сам турист, то лучше аннулировать тур за месяц, тогда штраф составит до 5% от стоимости.

Что будет с авиабилетами?

С 12 марта авиабилеты на международные рейсы могут подорожать более чем на 10%, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Это зависит от того, что Международная ассоциация гражданской авиации (IATA) продлила действие курса валют предыдущей недели до 11 марта. Обычно IATA устанавливает внутренний курс, ориентируясь на курс Центробанка на момент понедельника. Однако 9 марта был выходным днем, торги не велись. Таким образом, до 11 марта внутренний курс евро IATA составляет 73,5 рублей, курс доллара — 66,5 рублей.