Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге день смерти Сталина отметят праздничным салютом. Губернатор не против

5 марта 2020, 14:27
В Екатеринбурге день смерти Сталина отметят праздничным салютом. Губернатор не против
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Фейерверк организуют неназванные активисты — они захотели сохранить анонимность, потому что опасаются провокаций.

Около 20 часов 5 марта в центре Екатеринбурга начнется салют в честь «освобождения» страны от Иосифа Сталина, который скончался 67 лет назад. Активисты считают, что годовщина смерти советского вождя должна стать национальным праздником. Они рассчитывают, что в следующем году 5 марта салют запустят и в других городах России.

«Самый страшный период кровавых репрессий, которые были при Сталине, не должен забываться. Ни один тиран не погубил столько людей, и день его смерти должен стать национальным праздником освобождения — если бы этого не произошло, количество жертв было бы гораздо больше», — объяснили активисты изданию Znak.com.

Организаторы салюта пожелали остаться анонимными, потому что боятся провокаций от сторонников Иосифа Сталина. Губернатор Евгений Куйвашев поддержал их.

«Поступок жителей Екатеринбурга смелый и откровенный. Это четкое проявление позиции. А я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить свое мнение тем более по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры. <…> Наверное, в нашей стране и сегодня нет семей, кого бы не коснулся период кровавых репрессий. Моих родных тоже репрессировали. И это боль, которую наша семья несет с собой долгие годы», — написал глава региона в Instagram.

В Москве 5 марта коммунисты возлагают цветы к могиле Сталина у кремлевской стены. А в других городах — вешают плакаты.