Бизнесмен Иван Обухов, давний «враг» барда Александра Новикова, заявил о нападении на него 2 марта. Инцидент произошел рядом с парковкой на улице Рощинской в Екатеринбурге. Обухов сообщил журналистам, что получил два касательных ранения в голову и одно проникающее в левую ногу. Бизнесмена прооперировали, пулю достали. После этого Обухов от госпитализации отказался.
Оппонент Обухова, директор промышленного предприятия Иван П. рассказал корреспонденту 66.RU, из-за чего произошел конфликт и сколько на самом деле было выстрелов.
— Иван, что вы делали возле дома на Рощинской?
— Я охотник и стрелок. Мы с другом приехали к товарищу, старому опытному солдату, проконсультироваться по поводу установки и наладки оптического прицела карабина. У нас с собой было два охотничьих оружия. Пообщались, проконсультировались, собрались уезжать. Нас было четверо — я, мой друг, хозяин квартиры, который провожал нас, и девушка. Все абсолютно трезвые. Вышли из подъезда, направились к воротам и вдруг услышали крики, как из 90-х: «Э, стоять, куда пошли? Подошли сюда быстро». Обернувшись, я увидел, что у подъезда стоят три мужчины лет сорока и распивают водку прямо из бутылки.
Мы не стали реагировать, продолжили путь к воротам, крики не прекращались. Мужчины кричали: «Э, что украли, неси сюда быстро». Продолжили игнорировать, начали выходить за ворота. В этот момент компания Обухова бегом двинулась к нам, размахивая бутылкой. Было видно, что они настроены агрессивно.
— Угрозы высказывали?
— Да, конечно. Они кричали матом, требовали от нас объяснения, что мы тут делаем. Изображали из себя что-то похожее на местный львиный прайд. Развивалось все очень быстро. Я понимал, что нападают пьяные люди, которые явно будут пытаться завладеть моим имуществом — карабином. Поэтому решил достать травматический пистолет, который был с собой, извлек его из кобуры и громко крикнул, что вооружен. Направлять на них не стал. Я знал законы России о самообороне и понимал, что стрелять можно только в крайнем случае. Трое мужчин набросились на меня, завязалась борьба.
— Уточните, что значит «напали».
— Подбежали и схватили меня, ударили в лицо. У меня есть повреждения, буду их сегодня фиксировать. Они пытались выдернуть у меня кофр с карабином, который был в моей левой руке. Правой рукой с пистолетом я отбивался. Ближе всех ко мне был лидер компании — Обухов. Я нанес ему несколько ударов пистолетом по голове. Позже он заявил, что у него два касательных ранения в голову, но это полная чушь. У него на голове битые раны. Удалось выяснить, что врач, которая осматривала его, имеет фамилию Обухова. Интересное совпадение, не правда ли?
— Что было дальше?
— На меня набросился другой мужчина — высокий и крепкий, снова завязалась борьба. В это время Обухов, размахивая бутылкой, кинулся к моему товарищу. Он был вынужден применить травматический пистолет, выстрелил в бедро бизнесмену. Позже друг сказал, что хотел выстрелить в бутылку, но промахнулся. После одного выстрела компания Обухова перестала нападать. Началась словесная перепалка. Мы предлагали вызвать полицию, но они стали просить не делать этого, якобы Обухов только недавно вышел на свободу. Решили, что с утра поедем в полицию сами и напишем объяснительные по применению оружия.
— Когда узнали, что Обухов сам подал заявление в полицию?
— На следующее утро. Выяснилось, что они побежали в полицию, еще и новость выпустили в СМИ. Кстати, на доме, где все происходило, есть камера видеонаблюдения. Обухов является председателем ТСЖ в этом доме, и сейчас он задерживает выдачу записи по понятным причинам. Там видно, что мы идем, никого не трогаем, а на нас нападают. В итоге заявление в полицию подал и Обухов, и я.
— Все связывают эту историю с давней враждой Обухова и Новикова…
— Я Александра Новикова не знаю, никогда не был с ним знаком. Он к конфликту не имеет никакого отношения. Они напали как простые гопники, мы защищались.
Супруга Ивана Обухова Ольга опровергает слова Ивана П. Женщина рассказала 66.RU:
- Все произошло абсолютно иначе. Та компания, вечно пьяная, шла из подъезда к воротам. С ними была девушка, тоже пьяная, которая спровоцировала конфликт. Она нецензурно выразилась в сторону людей с Иваном, которые подошли к будке охраны. Естественно, Иван и его приятели стали задавать вопросы: «Что вы здесь делаете?». Начался конфликт.
Мне позвонил кто-то из очевидцев. Я спустилась из квартиры, в этот момент уже шла стрельба. Потом все быстро прыгнули в машину, собрав при этом гильзы, и уехали. Ведь выстрелов было более четырех. На месте они оставили только одну гильзу.
У нас есть справка, что ранения у Ивана на голове – это касательное от огнестрельного оружия.
Эти люди пили весь день. Они регулярно разгуливают пьяными, с огнестрельным оружием. Они принимают участие в боевых действиях на Донбасе. Они держат в страхе весь подъезд. Ведь у того, кто стрелял в Ивана, дома целый арсенал, включая два автомата. Сегодня мы с жильцами подъезда подаем жалобу в Росгвардию, чтобы аннулировать лицензию на оружие агрессивного соседа.