Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автор памятника основателям Екатеринбурга снова пытается забрать монумент у города

3 марта 2020, 14:30
Автор памятника основателям Екатеринбурга снова пытается забрать монумент у города
Фото: 66.RU
Скульптор Чусовитин требует признать его единственным автором памятника несмотря на то, что его создавали несколько архитекторов.

Петр Чусовитин обжаловал решение Семнадцатого арбитражного суда Перми, который в декабре 2019 года признал недействительным договор между УПРАВИС и Чусовитиным. Согласно этому договору, УПРАВИС мог требовать материальные компенсации за продажу товаров с изображениями творений Чусовитина, среди которых — фигуры Татищева и де Геннина.

Управляющий партнер фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков рассказал корреспонденту 66.RU, что в суд поступило две жалобы — от УПРАВИС и от Чусовитина лично. Юрист считает, что цель такого хода — воздействие на судей: «Тактика организаций по управлению правами все та же — при проигрыше дела в кассации должен появляться бедный несчастный автор, которого обидели».

Дедков считает, что жалоба подлежит отклонению, так как Семнадцатый арбитражный суд ранее все тщательно рассмотрел, установил авторов и архитекторов. Более того, юрист считает что требование Чусовитина признать его единственным автором противоречит закону.

Евгений Дедков, юрист, управляющий партнер фирмы «Юста Аура»:

— В поведении Чусовитина есть признаки уголовного деяния ч.1 ст.146 — присвоение авторства. Мы не стали давать ход делу из-за возраста скульптора, хотя юридически могли это сделать.

  • В мае 2019-го 66.RU нашел как минимум четыре иска от ассоциации к предпринимателям, которые использовали изображение известного памятника: печатали основателей Екатеринбурга на конфетных фантиках, в путеводителях и другой продукции. В пользу Петра Чусовитина требовали в общей сложности около 1,5 млн рублей.
  • К делу подключились наследники соавторов памятника: дочь Германа Дубровина — Наталия Анфалова и внук Алексея Овечкина — Олег Овечкин. Они решили, что Петр Чусовитин не имел права без согласия их и других соавторов монумента заключать договор с УПРАВИС и объявлять себя единственным автором. Также они считают, что можно свободно использовать изображения памятника, который стоит в открытом для свободного посещения месте, и выступают против того, чтобы с кого-то взимались за это деньги.
  • Архитектор Юрий Сычев считает, что работа над памятником — общее дело: «Этот памятник — история не о деньгах. Я, когда занимался этим проектом, про деньги вообще забыл. Просто делал и вкладывал душу. И еще: я не считаю себя автором, я — соавтор. Впереди всегда, как знамя, шли Овечкин и Дубровин, а я за ними, как и другие».
  • Московская компания УПРАВИС («Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства») аффилирована с другой компанией-скупщиком авторских прав — РСП («Российский союз правообладателей»).
  • Президент совета РСП — режиссер Никита Михалков, а председатель правления — его сын Артем. Никита Михалков и его брат Андрей Михалков раньше фигурировали среди предполагаемых конечных владельцев УПРАВИС в «Контур.Фокус». Сейчас в базе они значатся в бывших владельцах.