Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александру Литрееву предъявили обвинение и отправили его в психиатрическую больницу

3 марта 2020, 11:39
Александру Литрееву предъявили обвинение и отправили его в психиатрическую больницу
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Защита известного разработчика добилась того, чтобы срок ареста сократили на месяц. Но из-за экспертизы время содержания Литреева может затянуться.

Создателю приложения «Красная кнопка» Александру Литрееву официально предъявили обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта»). Его отправили на амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу на вменяемость и наркозависимость, сообщил 66.RU адвокат Алексей Бушмаков.

По мнению защиты, оснований для проведения экспертизы нет. К тому же из-за нее может затянуться срок содержания Александра Литреева на несколько месяцев, так как в Свердловской областной клинической психиатрической больнице большая очередь на экспертизу, объяснил адвокат. «Дознание таким образом хочет иметь основание, чтобы продлить заключение Саше», — считает Бушмаков.

Литреев будет обжаловать назначение экспертизы.

Ранее 66.RU публиковал историю уральца, который проходил психиатрическую экспертизу по решению суда. Собеседник рассказал, что стал жителем психиатрической больницы на месяц — у него не было телефона, связи с родными и личных вещей. Он находился в палате вместе с больными людьми, которые угрожали его убить. Из-за холода и сквозняков человек заболел ангиной.

  • Александра Литреева задержали вечером 22 февраля на парковке возле отеля. При себе у него нашли таблетки MDMA весом меньше грамма. На видео, которое слили в интернет несколько дней спустя, Литреев заявил, что сам купил таблетки.
  • Разработчика арестовали до 22 апреля. По решению суда его отправили в СИЗО, несмотря на обещания Литреева не покидать пределы Екатеринбурга — почти сразу после задержания его друзья нашли квартиру для аренды, а Александр заявил, что готов сдать загранпаспорт.
  • Защита Александра Литреева ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Меру пресечения изменили— срок сократили на месяц, до 23 марта. За это время дознание должно завершиться.