Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия начинает жить по новым законам. Что изменится

1 марта 2020, 09:41
Россия начинает жить по новым законам. Что изменится
Фото: архив 66.RU
С марта вступают в силу изменения в законодательстве, которые коснутся интернета, транспорта, оборота лекарств, самозанятых и не только.

С 1 марта доступ к сайтам органов власти и порталам госуслуг становится бесплатным. Идею проекта «Доступный интернет» озвучил президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 15 января.

С 1 марта разрешается ввоз в Россию незарегистрированных лекарств по решению врачебной комиссии. Поводом для изменения законодательства стали задержания родителей, которые заказывали препараты за границей для детей-инвалидов. Список конкретных лекарств утвержден приказом Минздрава.

1 марта становится обязательной маркировка обувных товаров. Ранее маркировка была добровольной. Оборот обуви без средств идентификации теперь запрещен.

С 1 марта граждане Украины смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам.

С 2 марта сотрудники транспортной полиции получат право применять электрошокеры для отражения нападения на объекты инфраструктуры и транспорта или при задержании преступников.

С 28 марта у самозанятых появится доступ к госзакупкам наравне с малым и средним бизнесом. Правило будет работать до 2029 года, в течение всего эксперимента по взиманию налога.

С 28 марта банки и операторы платежных систем будут обязаны уведомлять клиентов о блокировке средств на их счетах. Оповестить владельца карты или электронного кошелька нужно будет в тот же день, с указанием причины блокировки.